Филипп Абрютин: Будущее чукотского кино за детьми с телефонами и фотоаппаратами
Известный чукотский режиссер рассказал о профессии актера и режиссера, оценил будущее регионального кинематографа и призвал не бояться снимать кино.

С шестого по девятое октября в Анадыре в рамках проекта «КИНОвзлет» на площадках кинотеатра «Полярный», Дома народного творчества и Чукотского многопрофильного колледжа всем желающим демонстрировались лучшие отечественные короткометражные фильмы последнего времени, а также проводились мастер-классы по актерскому мастерству и созданию кино. У зрителей была возможность пообщаться с режиссером «Трагедии бухты Роджерс» Федором Абрютиным, педагогом по актерскому мастерству Владимиром Стукановым, а также с продюсером кино и телевидения Оксаной Лахно. Проект ориентирован на молодежь, которая еще определяется с выбором профессии, и призван подтолкнуть будущих студентов к получению образования в сфере кинопроизводства. С режиссером Филиппом Абрютиным пообщался корр. агентства ИА «Чукотка».
На вопрос, каковы шансы у выходца из Чукотки проявить себя в российском кино, режиссер, улыбаясь, отвечает: «Такие же, как у меня». Он знает округ не понаслышке, родился в Билибино и до тринадцати лет постоянно путешествовал по континентальной части региона вместе с родителями, которые работали в передвижном медицинском отряде. «В моей жизни очень много Чукотки», - говорит режиссер (поэтому неудивительно, что свой первый полнометражный фильм он решил снять на родной земле).
В последние годы Филипп отмечает бурную активность региональных кинематографистов. В пример приводит нашего близкого соседа Республику Саха, а также Бурятию, Архангельскую и Иркутскую области, где последние десять лет молодые люди собственными силами снимают короткометражные и полнометражные фильмы.
Сначала уровень был любительским, но со временем пришел опыт, и вот их творения уже выходят в прокат, в том числе и федеральный. «КИНОвзлет» стоит рассматривать как профориентационное мероприятие, где режиссер хочет рассказать творческой молодежи Чукотки о том, как снимается кино и пишется сценарий, как надо сотрудничать с актерами, как работать со светом, камерой, постановкой кадра.
- Кто-то может этим заинтересуется и снимет короткометражный фильм, потом он попадет на конкурс или фестиваль, и, таким образом, начнется кинодвижение в нашем Чукотском автономном округе. Это для меня важно и вообще важно для развития отечественного кино, чтобы в регионах развивалась кинематография».
Я не отрицаю важности профессионального образования, но считаю, что и не обладающему им энтузиасту также не стоит опускать руки.
Если обратиться к опыту якутского кино, то там, может быть, человек пять-десять имеют профильное образование, остальные просто снимают, потому что побывали на площадках у своих коллег, поняли технологию съемок, написания сценарий и решили попробовать себя. Конечно, нужны люди с образованием, но и без него можно совершать первые шаги, чтобы понять – твое это или не твое.
Якутское кино - явление для нашей страны феноменальное, оно доказывает, что отдельно взятый регион может независимо и полноценно снимать кино о себе и для себя.
- Возможно ли повторить опыт наших соседей и развить до такого же уровня кинопроизводство на Чукотке?
- Да, лет через десять, если мы сегодня начнем делать какие-то поступательные шаги. В самом Якутске четыре главных кинотеатра. И они делают кассу. Фильмы с бюджетом в полтора миллиона собирают в прокате восемь. Люди снимают кино почти конкурентоспособное московскому. Но там есть еще несколько факторов. Они делают кино на родном языке, а он очень силен. Они снимают местных актеров и для местных зрителей. Они точно знают своего зрителя, поэтому снимают жанровое кино – комедии или хорроры. За год в Якутии снимают тринадцать полных метров, когда вся страна выпускает в общей сложности восемьдесят. Так, на секундочку, они делают одну восьмую часть всего отечественного кинопроката за год!
- Стоит ли молодым энтузиастам кино штурмовать столицу или лучше остаться, развивать чукотское кино своими силами? Главный аргумент родителей, который они приводят детям, желающим связать свою жизнь с театром и кино, - возможная бедность. Актер – это что-то голодное. Так ли это сейчас?
- Тяжела и неказиста жизнь народного артиста, все шутят на эту тему. Но если человек становится актером, как и где он заработает на кусок хлеба и заработает ли? Надо идти в театр, в кино, сниматься в различных проектах и надеяться на то, что тебя заметит большой режиссер. Это лотерея. То, что все там богатые, популярные, с машинами – это миф. Очень много неудавшихся семей, не сложившихся судеб. Немало бедствующих людей, которым приходится работать и на мойке машин, и на бензоколонках, и в ресторанах. Это все очень трагические судьбы, только единицам получается вырваться, равно как и единицам удается поступить во ВГИК, МХАТ, ГИТИС или «Щуку». И из них единицы будут реализованы в профессии. У меня мастерская была из тридцати человек, реально кино снимают сегодня двое – я и еще один парень.
- В отличие от времен СССР, современная Чукотка на «кинокарте» России представлена слабо. Как исправить положение?
- Это вопрос сложный, все упирается в логистику. Возможно, могли бы помочь льготные условия для кинопроизводителей, налоговые послабления, система поддержки с обеспечением проживания и транспорта для съемочной группы (со стороны принимающего региона).
Я с оптимизмом смотрю на отечественный кинематограф в целом. Сейчас русское кино делится на «авторское» и «зрительское». Первое рассчитано, прежде всего, на фестивали и ограниченный круг искушенного зрителя, а зрительское – на большинство, и зачастую оказывается комедиями, которые некоторые ценители кино могут счесть пошлыми и примитивными. Несмотря на то что «Трагедию в бухте Роджерс» я однозначно отношу к авторской категории, к массовому кино питаю уважение.
Это колоссальный труд – создать картину, на которую может прийти два миллиона зрителей. Многие авторы прячутся за тем, что снимают какой-то артхаус, и их смотрят 10-15 тысяч человек на фестивалях, а для массового зрителя это кажется чуждым и непонятным.
- Но вы отмечаете, что сейчас снимается много фильмов, выходящих за рамки развлекательных комедий. Например, готовящиеся фильмы братьев Андреасянов «Защитники» и «Кома», а также масштабный русско-китайский проект «Вий 2» - путешествие в Китай»).
- Мне кажется, российское зрительское кино выходит на новый уровень, то есть мы выходим на новый уровень, мы снимаем блокбастеры. Мне, как режиссеру и продюсеру, кажется, что постепенно эти два разных направления – авторского и зрительского кино – будут пересекаться на некоторых проектах. Я горжусь тем, что сегодня происходит, мне видится, что выкристаллизовывается лицо отечественного кинематографа.
- Как вы относитесь к пиратству? Понятно, что как кинопроизводитель, негативно. Но ведь есть другая сторона медали - в регионах, подобным Чукотке, где имеются серьезные проблемы со связью, населенные пункты отрезаны друг от друга, кинотеатры есть далеко не везде, плоды деятельности пиратов зачастую остаются единственным способом посмотреть фильмы. Есть ли какие-то идеи, как лучше доводить до зрителя большое кино? Возможно ли создание чего-то вроде муниципальных видеотек?
- Мы сняли фильм, в котором снимались Вдовиченков и Чадов, и мы прокатали картину в кинотеатрах, а потом решили продавать местным муниципальным предприятиям. И они брали у нас фильмы за какие-то копейки, для того чтобы потом показать это все в школах, библиотеках, бесплатных кинотеатрах и домах культуры. Я вот за такое распространение – за бесплатное, почти, но какое-то санкционированное. А с пиратством надо бороться, потому что это не просто способ доведения фильмов до зрителя, пиратство – это способ заработка на чужом труде. Паразитирование. И с этим надо бороться, выжигать каленым железом. Я за бесплатные показы, но мы не хотим, чтобы у нас воровали.
- Давайте вернемся к фильму «Трагедия в бухте Роджерс», которая снималась в нескольких километрах от Анадыря.
- Здесь была очень важна натура. Мало кто знает, что знаменитый «Начальник Чукотки» снимался в Ялте, на тот момент просто не было технических возможностей снять фильм такого масштаба на Чукотской земле. Теперь же они появились. Съемочная группа привезла аппаратуру общим весом порядка полутора тонн, работали в настоящую пургу (хотя изначально планировали использовать компьютерную графику), также в фильме звучат чукотский и эскимосский языки, соответственно роли местных жителей исполняют представители коренных народов.
Сейчас ведутся переговоры об участии ленты в зарубежных фестивалях, в результате «Трагедию в бухте Роджерс» смогут увидеть в странах Скандинавии и Европы. Ближайший фестивальный показ состоится в Италии.
- Что вы можете сказать по итогам смотров и мастер-классов «КИНОвзлета»? Чем удивила местная молодежь?
- Меня удивило, что очень много пришло учеников из средней школы, а мы ожидали старшеклассников. Ребятам по 12-13 лет, они очень активно принимали участие в мастер-классах и даже в обсуждении фильма после показа. Я думаю, что, скорее всего, они возьмут телефоны, фотоаппараты и будут снимать свое кино, свои первые фильмы короткометражные, им это интересно. Они своей активностью меня удивили, и это самое приятное, что я могу отметить.
Мы со своей командой планируем вернуться на Чукотку в следующем году и помогать в съемках первых короткометражек с участием чукотской молодежи.