Год экологии торжественно открыли в Чукотском районе
Местные жители создадут арт-объекты в рамках фестиваля «Край света».
Шесть команд из населенных пунктов Чукотского района примут участие в ленд-арт фестивале «Край света». Об этом заявили на торжественном мероприятии в честь года экологии в России, сообщает ИА «Чукотка».
В центре культуры Чукотского района в селе Лаврентия прошло торжественное закрытие года кино и открытие года экологии в России. На мероприятии было объявлено о проведении районного ленд-арт фестиваля «Край света», который пройдет этим летом. О своем участии в нем заявили шесть команд.
«Под руководством приглашенных художников, архитекторов и экологов участники будут создавать арт-объекты из подручных материалов и использованных материалов – веток, камней, травы, досок, бочек и традиционных материалов – шкур и костей морских животных. Тема фестиваля – культурные традиции народов Севера в современном мире», - сообщила руководитель клуба «Созидариум» Валерия Буторина.
В течение весны 2017 года пройдут лекции и мастер-классы по созданию арт-объектов из природных материалов, а летом команды применят полученный опыт в рамках фестиваля.
Напомним, что в прошлом году в новом сквере села Лаврентия за зданием районной администрации установили памятник одному из самых популярных и узнаваемых чукотских символов – Пеликену. Еще одним арт-объектом так называемая эко-лавочка, полностью изготовленная из вторичных материалов, которые были собраны на улицах села.
Справка:
Ленд-арт - направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом и создается из природных материалов. Ленд-арт направлен на развитие внимательного и бережного отношение к природе, позволяет раскрыть творческий потенциал человека, оказывает положительное эмоциональное воздействие.
Материалы по теме
-
06.03.2021
В воскресенье на территории округа будет облачно
-
06.03.2021
О белых медведях и моржах Чукотки рассказали на международной конференции
-
06.03.2021
Фильм "Книга моря" отправился в тур по заполярной Чукотке
-
06.03.2021
Праздничная афиша: как будут отмечать 8 марта на Чукотке
-
05.03.2021
Снег пройдет на большей части Чукотки в субботу