Месячник чукотской культуры завершается во французском Сере
Он стартовал в конце декабря.

Месячник чукотской культуры завершается во французском городе Сере. Он стартовал в день православного Рождества, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».
В первый день месячника состоялось открытие экспозиции, на которой были представлены новые фотоработы жителя села Конергино, члена президиума ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Владимира Пуя, произведения писателей Чукотки на чукотском и русском языках, а также книги чукотских авторов на французском языке в переводах Шарля Венстена.
Посетители также могли ознакомиться с фольклорными произведениями последних лет на чукотском языке Самиры Асадовой, членов общественной организации «Чычеткин вэтгав» - «Родное слово» из села Мейныпильгыно и Анадыря.
Там же размещена выставка декоративно-прикладного искусства и предметов быта чукчей. Среди них – косторезные изделия, украшения, предметы быта и даже такие редкие теперь вещи, как непромокаемый плащ из выделанных моржовых кишок.
Кроме того, в демонстрационном зале в течение всего января посетители могли увидеть фильм Владимира Пуя «Чаучу» и кинокартину Алексея Вахрушева «Книга моря», презентация которой прошла в ноябре 2013 года в Монпелье. Также там представлены видеозаписи концертов детского ансамбля из Мейныпильгыно и детского ансамбля «Элючит» из Анадыря.
Материалы по теме
-
17.04.2021
Два музея Чукотского района участвуют в конкурсе "Шедевры Территории Победы"
-
16.04.2021
Сильный ветер прогнозируется на большей части округа
-
16.04.2021
Олени и северное сияние: в соцсетях выбрали дизайн "Карты жителя Чукотки"
-
16.04.2021
Инициативы жителей Провиденского ГО поддержал WWF России
-
16.04.2021
Более 25 миллионов рублей получили овощеводы Чукотки из бюджета округа