Многодетные родители Анадыря смогут открыть семейные дошкольные группы
Пока в эксперименте участвуют детские сады «Золотой ключик» и «Сказка».

Семейные дошкольные группы могут открыться в Анадыре. Многодетный родитель, имея соответствующую квалификацию, может организовать дошкольную группу в обычном жилом помещении по месту проживания, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на горадминистрацию.
При этом родитель официально устраивается на работу, то есть становится воспитателем, прикрепленным к одному из муниципальных детских садов. Следовательно, имеет трудовую книжку и зарплату, в зависимости от квалификации. Кроме того, на питание каждого ребенка будет выделяться определенная сумма.
В качестве необходимого условия открытия группы, помимо соответствующих санитарных требований, является пешеходная доступность в радиусе 500 метров от дошкольного образовательного учреждения. Пока в эксперименте участвуют детские сады «Золотой ключик» и «Сказка» по ул. Беринга, от которых и будет измеряться радиус доступности.
Каждая группа формируется в составе от трех до восьми детей в возрасте от одного года и шести месяцев и до семи лет. Предусмотрена возможность создания и разновозрастных групп.
«В семейную группу могут ходить дети, по разным причинам не посещающие обычные дошкольные учреждения. Таким образом обеспечиваются равные стартовые возможности для детей из разных социальных групп для полноценного физического и психического развития, а также успешного обучения в дальнейшем в школе. Мы пошли на этот эксперимент для наиболее полного охвата детей дошкольным образованием. Это также способ поддержки многодетных семей и семей, имеющих ребёнка-инвалида. Таким образом у родителей появляется возможность трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей», - разъяснила суть нововведений начальник отдела образования и молодежной политики городской мэрии Татьяна Грих.
Желающие могут обращаться в отдел образования и молодежной политики администрации городского округа Анадырь.
Материалы по теме
-
01.03.2021
На восточном побережье округа прогнозируется усиление ветра
-
01.03.2021
Госгарантии позволили бизнесу Чукотки привлечь в новом году 206 млн рублей
-
01.03.2021
Из-за пурги закрыто движение по ледовой дороге через Анадырский лиман
-
01.03.2021
Все муниципалитеты Чукотки подключились к конкурсу инициативного бюджетирования
-
01.03.2021
Пособие для морзверобоев доставили в общины, школы и библиотеки Чукотки