Жители Чукотки узнают о фольклоре жителей бывшего Беринговского района
Издан многолетний труд Елены Кытгаут-Тынетегиной.

Вышла в свет книга Елены Кытгаут-Тынетегиной «Фольклор Беринговского района». Она уже представляет культурологическую ценность для исследователей языка и говора чукчей, проживающих на юге Чукотки на территории нынешнего Анадырского района, сообщает ИА «Чукотка».
В книге, вышедшей благодаря поддержке НКО «Фонд социального развития «Купол», собраны пословицы, считалки, сказки и легенды жителей села Мейныпильгыно бывшего Беринговского района. Это своеобразный «культурный код», по которому их безошибочно узнают жители остальной Чукотки. По словам исполнительного секретаря организации «Родное слово» Нелли Ештыгановой, в языке мейныпильгынцев встречаются «нотки» керекского и корякского говоров. По данным исследователей, в нем есть диалектными слова и фразы, не встречающиеся у других народов Чукотки.
Книга, которая во многом посвящена памяти автора, ушедшего из жизни два года назад, уже стала своеобразной культурологической ценностью. Все 500 экземпляров «разойдутся» по библиотекам, школам, сельским клубам и окружным филиалам организации «Родное слово». В книге дается перевод на чукотский многих слов так называемого мейныпильгынского говора. Официальная презентация издания состоялось в Анадыре в конце января.
Елена Ивановна Кытгаут-Тынетегина начала собирать материал в 70-е годы XX века, с тех пор, как стала руководителем национального ансамбля «Дружба» в селе Мейныпильгыно Беринговского района Чукотского АО. Ценность образцов фольклора понимали все, кому она доверяла свою рукопись. Среди них - известная чукотская поэтесса Антонина Кымытваль и такие знатоки чукотского слова как Маргарита Такакава, Евгения Тынеру и Иван Омрувье. Над рукописью автора работали члены РОО «Чычеткин вэтгав» («Родное слово») в селе Мейныпильгыно под руководством Елены Тевлявье.
Материалы по теме
-
01.03.2021
На восточном побережье округа прогнозируется усиление ветра
-
01.03.2021
Госгарантии позволили бизнесу Чукотки привлечь в новом году 206 млн рублей
-
01.03.2021
Из-за пурги закрыто движение по ледовой дороге через Анадырский лиман
-
01.03.2021
Все муниципалитеты Чукотки подключились к конкурсу инициативного бюджетирования
-
01.03.2021
Пособие для морзверобоев доставили в общины, школы и библиотеки Чукотки