По сообщению окружного управления лесами, за минувшие сутки в Билибинском районе ликвидировано четыре лесных пожара. Сейчас на территории муниципалитета находится единственный действующий очаг. Пройденная огнём пожара площадь составляет 10,8 тыс. гектаров, его тушат 36 десантников-пожарных, в том числе 30 человек из федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана". С огнём борются с помощью ранцевых огнетушителей, бензопил и мотопомп.
В последние дни авиапатрулирование территории в округе не осуществляется. Мониторинг природных пожаров проводится с использованием Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза. В Чукотском лесничестве действует особый противопожарный режим, в Билибинском районе введён режим чрезвычайной ситуации в лесах.
Всего с начала сезона в округе обнаружили 82 пожара на общей площади 234,1 тыс. гектаров. Это меньше, чем год назад. На конец августа 2021 года на Чукотке зарегистрировали более 100 пожаров, огнём было пройдено более 390 тыс. гектаров.
Ситуацию с подтоплениями и пожарами в России лично контролирует президент Владимир Путин. При необходимости глава государства корректирует работу федеральных и региональных органов власти.
Единственный лесной пожар действует на Чукотке
В 117 километрах от Билибино десантники-пожарные локализовали лесной пожар. Это единственный действующий очаг на территории округа, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: Instagram/@romankopin
Материалы по теме
-
18.10.2025
Вылет девяти рейсов задерживается в Билибинском районе
-
02.10.2025
В 8,5 раза в этом году сократилось количество лесных пожаров на Чукотке
-
29.09.2025
В Билибино забетонировали основные городские дороги
-
26.09.2025
Около 160 тонн продуктов завезут в Билибинский район из Магаданской области
-
18.08.2025
Владимир Путин поддержал проект прокладки ВОЛС на северо-западную Чукотку