Готовиться к весеннему паводку начали на Чукотке
В пятницу, 17 февраля, состоялось заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС). Наряду с организационными моментами участники обсудили подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: t.me/romankopin
Паводок 2023 года не должен отличаться от прошлогодних. Более точный прогноз дадут не раньше середины апреля – к этому времени выпадает максимальное количество снега, который затем тает и попадает в реки. В зоне подтопления обычно находятся сёла Анадырского и Билибинского района, в этих муниципалитетах уже начали готовиться к возможным ЧС.
«На сегодняшнем заседании рассмотрели первый этап – это организационные мероприятия, позволяющие начать подготовку. Любую потенциальную проблему нужно рассматривать с двойной нагрузкой. Если ситуация начнёт развиваться не по тому сценарию, по которому мы хотим, всё равно к этому нужно быть готовым. Паводок прошлого года прошёл относительно спокойно и проблем не доставил, но в этом году мы должны подготовиться ещё более качественно», – отметил заместитель губернатора Чукотского АО, начальник департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.
После утверждения или корректировки пятилетних планов противопаводковых мероприятий начнутся практические этапы. В муниципалитетах уточнят материальные и финансовые резервы, затем проведут тренировки по предотвращению возможных ЧС.
В этом году уровень воды на реках Чукотки будут отслуживать 13 гидропостов. На заседании КЧС гидрометеорологии попросили помочь с обустройством такого объекта в селе Ваеги Анадырского района. Члены комиссии поддержали это предложение, его внесли в проект решения, который утвердила комиссия.
Материалы по теме
-
05.06.2023
Фонд поддержки оленеводов планируют создать на Чукотке
-
05.06.2023
Пик весеннего половодья пройден на реках Анадырского и Билибинского районов
-
03.06.2023
В селе Марково паводком подтоплены дороги и территории трёх домов
-
03.06.2023
В Билибинский район наладят еженедельные поставки яиц из Анадыря
-
02.06.2023
Владислав Кузнецов: Новая школа в Островном распахнёт двери 1 сентября