Работу комплекса "Безопасный город" обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое состоялось в правительстве региона. По итогам заседания губернатор Чукотки Владислав Кузнецов дал поручение ускорить создание в Анадыре новой системы видеонаблюдения, оснащённой аналитическими функциями.
«Старая система действует, она остаётся. А у новой, которая будет постепенно устанавливаться в Анадыре, появятся интеллектуальные функции. Она сможет распознавать биометрию, госномера на машинах. Например, сможет опознать автомобиль, объявленный в розыск», – сообщили в окружном департаменте гражданской защиты и противопожарной службы.
Технические детали и сроки реализации проекта ещё уточняются. Специалисты определят количество камер, которые нужно будет установить и точки их размещения.
«Следующим этапом развития проекта станет объединение всех действующих подсистем видеонаблюдения в единое информационное пространство в рамках регионального проекта "Безопасный город". Безопасность граждан, особенно детей, — наш безусловный приоритет», – отметил Владислав Кузнецов.
Напомним, что АПК "Безопасный город" является общефедеральным проектом, концепция которого была разработана и утверждена распоряжением правительства России более 20 лет назад. На Чукотке его реализация началась в 2018 года в Анадыре, Певеке, Билибино и Угольных Копях. Исполнителем работ является ПАО "Ростелеком". Два года назад в рамках проекта в окружной столице и в Угольных Копях провели модернизацию, установив новые камеры.
Интеллектуальную систему видеонаблюдения установят в Анадыре
Автоматически распознавать автомобили и людей сможет аппаратно-программный комплекс (АПК) "Безопасный город" в Анадыре. В окружной столице установят интеллектуальную систему видеонаблюдения и объединят её с комплексами в других населённых пунктах региона, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: ИА "Чукотка"
Материалы по теме
-
18.09.2026
Владислав Кузнецов: Сегодня мы вместе определяем будущее нашей страны и округа
-
17.09.2026
Программу капремонта многоквартирных домов на Чукотке выполнили на 70%
-
16.09.2026
Теплоход "Симушир" доставит заключительную партию угля в Эгвекинот
-
12.09.2026
В администрации Анадыря состоялось вручение паспортов граждан России
-
11.09.2026
Прокат эндуро-байков впервые открыли в столице Чукотки на "Горе Михаила"