Ограничение свободы и штраф грозит двум юным жительницам Эгвекинота за кражу денег
Иультинский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по Чукотскому автономному округу завершил расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних жительниц поселка Эгвенкинот. Они обвиняются в совершении преступления по статье 158 УК РФ "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с банковского счёта", сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по ЧАО.

Фото: rucrime.ru
По версии следствия, в мае 2021 года девушки 2004 и 2005 года рождения сняли с банковской карты, принадлежащей 18-летней студентке Чукотского полярного техникума, деньги, а также оплатили товары в магазинах посёлка, услуги мобильной связи. Таким образом обвиняемые причинили ей ущерб на сумму более 180 тысяч рублей.
«В ходе расследования вину в совершении вышеуказанных преступных деяний обвиняемые признали полностью, в содеянном раскаялись. Потерпевшей также был частично возмещен причиненный имущественный ущерб», – говорится в сообщении.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направленно прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
В связи с участившимися случаями совершения данного рода преступлений несовершеннолетними, следственное управление в очередной раз напоминает, что данные действия являются незаконными и влекут уголовную ответственность. За совершение указанного преступления виновному лицу может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.
Материалы по теме
-
27.03.2023
Хозяина загрызшей ребёнка собаки приговорили к исправительным работам
-
26.03.2023
Чуть больше трех лет за решеткой проведет чукотский оленевод за выстрел в брата
-
20.03.2023
На 1,8 млн рублей оштрафовали жителя Анадыря за оправдание нацистских преступлений
-
20.02.2023
В 14 раз выросло число ложных сообщений о минировании на Чукотке
-
19.02.2023
Уроженца Брянской области задержали за серию мошенничеств на Чукотке