Около 300 человек планируют призвать в российскую армию с Чукотки
Весенний призыв на срочную службу в армию России стартовал в Чукотском АО. На территории региона открыты шесть военных комиссий при муниципалитетах. Этот призыв станет первым после увеличения предельного возраста подлежащих к отправке в войска срочников, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу информации "Радио Пурга".

Фото:function.mil.ru
Как сообщили в военном комиссариате по Магаданской области, призывников Чукотки направят служить в воинские части и подразделения ДФО. К участию в специальной военной операции эти военнослужащие привлекаться не будут. Планируется, что повестки этой весной получат около 300 жителей округа.
«Решения об отправке их к месту несения срочной службы будет вынесено после прохождения врачей и выяснения обстоятельств, которые дают право на отсрочку или освобождение. Служба длится 12 месяцев вне зависимости от рода войск», - говорится в сообщении.
На территории округа открыты шесть военных комиссий в муниципалитетах, которые будут работать с призывниками этой волны до 15 июля. В этом году призыв впервые пройдет по новым правилам в связи с изменениями, которые были внесены в федеральный закон "О воинской обязанности". Они позволили увеличить предельный возраст будущих рекрутов с 27 до 30 лет.
Материалы по теме
-
09.06.2025
Известный билибинский предприниматель Михаил Ачаканов погиб в ходе СВО
-
05.06.2025
Поддержку участников СВО обсудили губернатор Чукотки и командующий ТОФ
-
22.05.2025
С погибшим участником спецоперации Виктором Вуэлё простились жители Нунлиграна
-
19.05.2025
Стрелять в тире, разбирать автомат и делать обереги учили на "Ночи музеев" на Чукотке
-
16.05.2025
Чукотские военнослужащие Вячеслав Етувье и Сергей Колядко погибли в ходе СВО