В суд направлено уголовное дело по факту гибели девочки в Беринговском
Мастера участка электроснабжения коммунального предприятия обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. По версии следствия мужчина не организовал ремонт линии электропередачи рядом с посёлком Беринговский. В результате от удара током погибла 13-летняя девочка, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружное управление Следственного комитета РФ.

Фото: Следственное управление СК РФ по ЧАО
Расследование уголовного дела завершили специалисты Анадырского межрайонного следственного отдела. Как отмечают следователи, 22 июля этого года обвиняемый руководил техобслуживанием линии электропередачи в окрестностях посёлка Беринговский. Он обнаружил провисание проводов ЛЭП над нерабочей конвейерной линией угольной шахты, но не организовал её ремонт.
«Вечером, 28 июля, шестеро подростков гуляли недалеко от заброшенной шахты. Одна из несовершеннолетних шла по крыше галереи конвейерной линии, дотронулась рукой до проходящей линии электропередачи и скончалась на месте от полученной электротравмы. Если бы провод не свисал, то трагедии бы не произошло», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в региональном следственном управлении.
Следователи допросили свидетелей, получили результаты судебных экспертиз, провели другие следственные и процессуальные действия. Во время предварительного следствия обвиняемый компенсировал родственникам погибшей причинённый моральный вред. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчину обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Максимальное наказание по этой статье УК РФ – лишение свободы на срок до пяти лет.
Материалы по теме
-
06.06.2023
"Маршрутами Победы" пройдут отдыхающие в пришкольном лагере "Розовая чайка" Анадыря
-
06.06.2023
В порту Провидения открылась навигация
-
05.06.2023
Навигация маломерных судов началась на юге Чукотки
-
01.06.2023
Дети чукотских оленеводов отправились в тундру на летние каникулы
-
01.06.2023
Экс-сотрудницу авиатранспортного агентства Анадыря будут судить за присвоение денег