По информации администрации Анадырского района, экспертиза подтвердила, что трещины произошли из-за оттайки грунта и подмывания фундамента. От этого деформировались сваи и в стенах образовались трещины. Дефекты признаны прогрессирующими. Восстановлению строение не подлежит, его снесут. Находиться рядом с "Родничком" небезопасно, есть вероятность обрушения конструкций.
«На данный момент из помещений "Родничка" вывезено всё оборудование, вещи и мебель. Малышей разместят в других учреждениях. В "Снежинке" доукомплектуют существующие группы до нормативного состава в 25 детей и оборудуют ещё три новых группы на 75 человек в свободных помещениях. А для воспитанников старшей и подготовительной групп оборудуют три группы на первом этаже в Центре образования. Все работы, включая ремонт, планируют завершить к 15 сентября», — сообщили в администрации Анадырского района.
"Снежинка" находится в Авиагородке, в нескольких километрах от микрорайона "Первомайский", где расположено аварийное дошкольное учреждение. Чтобы родители смогли возить туда детей - для них организуют дополнительные автобусные рейсы.
Состоялось совещание с участие профильных департаментов окружного правительства. Планируется, что в Угольных Копях построят новый детский сад на 240 мест. Для ускорения процесса уже начали подбор типового проекта, который прошёл госэкспертизу. Когда начнётся строительство пока не сообщается.
Напомним, детский сад "Родничок" был построен в 1984 году. Последний капитальный ремонт в учреждении проводили 18 лет назад. В учреждении числятся 160 детей в возрасте от полутора до семи лет. Сейчас большинство воспитанников находятся с родителями в отпусках, и фактически в детсад ходят около 50 дошкольников.
Аварийный детский сад "Родничок" снесут в Угольных Копях
В понедельник, 29 июля, администрация Анадырского района сообщила результаты строительно-технической экспертизы детского сада "Родничок" в Угольных Копях. Здание признали аварийным, его решено снести. Воспитанников разместят в других учреждениях, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: администрация Анадырского района
Материалы по теме
-
27.04.2026
Работы по возведению нового детского сада стартовали в Угольных Копях
-
26.04.2026
Экс-директора чукотского коммунального учреждения будут судить за самопремирование
-
23.04.2026
Кровлю Центра образования в Угольных Копях обновят до нового учебного года
-
22.04.2026
Крытый каток с искусственным льдом построит в Угольных Копях казанская компания
-
21.04.2026
Шесть новых остановочных комплексов появятся на Чукотке до конца года