Дома возвела компания "СтройСервис". Застройщик использовал быстровозводимые конструкции. Коттеджи построены на регулируемом фундаменте на бетонных подушках, стены каркасно-панельные, а крыша - скатная металлическая Окна пластиковые с трёхкамерными стеклопакетами. За отопление отвечает угольный котёл.
«Мы приняли шесть дуплексов — это одноквартирные дома на две семьи, разделенные пополам. Их построили на улицах Шипина, Школьной, Морзверобоев и Тынетегина. Ключи от квартир получили двенадцать семей, которые раньше жили в ветхих и аварийных домах советской постройки. Сейчас старые здания закрыты, в будущем их снесут», — рассказала глава села Инчоун Татьяна Лоскутова.
Как отметил губернатор Чукотки Владислав Кузнецов, во всех домах выполнена чистовая отделка "под ключ". Каждая квартира укомплектована кухонным гарнитуром, электрической плитой, сантехникой и бойлером. Также установлены счётчики воды и электроэнергии.
Согласно контракту, застройщик должен возвести в Инчоуне 19 жилых домов: девять однокомнатных дуплексов, а также по пять индивидуальных двух- и трёхкомнатных домов. Общая площадь жилья — не менее 1296 м². Большая часть объектов уже готова. До конца года строителям предстоит сдать ещё три дуплекса (от 37 м²) и пять двухкомнатных домов (примерно по 70 м²). Все квартиры выкупит муниципалитет. На эти цели из окружного и местного бюджетов выделено более 492 млн рублей.
По данным пресс-службы окружного правительства, в этом году власти региона планируют расселить свыше 3 тыс. м² аварийного жилья, новые квартиры получат 180 человек. Всего за три года на Чукотке введено 25 тыс. м² жилья.
Двенадцать семей переселили из ветхого жилья в Инчоуне
Шесть дуплексов возвели в труднодоступном селе Инчоун Чукотского района. Квартиры в них получили семьи, чье жилье ранее было признано ветхим и аварийным, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: max.ru/vladislav_kuznecov
Материалы по теме
-
04.09.2026
Детско-взрослую поликлинику построят в Анадыре по нацпроекту
-
24.08.2026
В Чукотском районе до конца года сдадут 45 квартир
-
22.08.2026
Три квартиры конфисковали у жителя Чукотки за хранение алкоголя для перепродажи
-
05.08.2026
Возведение домов для переселенцев из аварийного жилья началось в селе Канчалан
-
04.08.2026
Фасад многоквартирного дома обновляет Фонд капремонта в Анадыре