До конца года в Анадыре отремонтируют 15 конструктивных элементов в 13 многоквартирных домах. В преддверии отопительного сезона особое внимание уделяется системам теплоснабжения. Капремонт инженерных сетей в МКД на Энергетиков, 6 и Строителей, 15 выходит на финишную прямую, оба объекта планируют сдать в ближайшие две недели, до наступления холодов. На улице Строителей планируется замена системы холодного и горячего водоснабжения в двух домах
«Параллельно ремонтируем пять крыш — на Южной, 17, Тевлянто, 11, Отке, 3, Рультытегина, 17 и Энергетиков, 24. Практически везде укладываем утеплительный слой. Также отсыпаем гравий, делаем цементную стяжку и уложим два слоя рубероида. Обязательно приводим в порядок вентиляционные шахты, ограждения, выходы на кровлю и фановые трубы. Наши специалисты ежедневно контролируют ход работ», — рассказала гендиректор окружного Фонда капитального ремонта Алёна Шеметова.
Продолжается и обновление фасадов с применением современных теплоизоляционных и облицовочных материалов. Ранее такие работы выполнили на Энергетиков, 3 и 5. Теперь в работе Ленина, 40.
Всего в этом году в округе отремонтируют 50 конструктивных элементов в 30 домах в разных населённых пунктах. Так, в Певеке и Провидения ремонтируют фасады, кроме того, в посёлке приводят в порядок систему водоотведения. В Билибино улучшают скатные крыши на двух адресах и ремонтируют систему теплоснабжения.
В Лорино завезли материалы для предстоящего обновления теплоснабжения на Гагарина, 16. В Беринговском уже приняты отремонтированные внутридомовые инженерные системы на двух объектах. В Угольных Копях, на Школьной, 16, на днях завершили приемку сетей водоотведения и холодного водоснабжения. На этой неделе ФКР оценит качество ремонта четырёх домов в селе Марково. В Усть-Белой на Анадырской, 15 заменят систему теплоснабжения в многоквартирном доме.
Источник: https://prochukotku.ru/news/infrastruktura/kapitalnyy_remont_mnogokvartirnykh_domov_chukotki_vypolnen_na_40/
Финансирование работ идёт за счёт средств регионального оператора Фонда капитального ремонта в рамках трёхлетней программы капремонта на 2026-2028 годы. В неё включено обновление 104 конструктивов в 50 многоквартирных домах. По состоянию на начало августа общий уровень выполнения работ по капремонту составляет 40% от плана. Завершить все работы строители должны до конца года. Источник: https://prochukotku.ru/news/infrastruktura/kapitalnyy_remont_mnogokvartirnykh_domov_chukotki_vypolnen_na_40/