В списке приобретений — фронтальный погрузчик "Амкодор", автотопливозаправщик и пять самосвалов "Урал". Также закупили две автоцистерны для технической воды, снегоболотоход-водовозку на шинах сверхнизкого давления с утеплённой цистерной на 1,5 кубометра и автокран КС-55733. Большинство машин распределят между сёлами Рыркайпий, Нутэпэльмен, Конергино и Амгуэма. Автокран останется в Эгвекиноте. Его задействуют при ремонте сетей и ликвидации аварий.
«Технику привозили судами FESCO в течение всей навигации. Основная часть машин сейчас на базе в Эгвекиноте, оформляем документы на них. Три единицы уже отправили в села. Водовозку и "Урал" получили в Конергино, а самосвал — в Нутэпэльмене. Остальное доставим, когда подмёрзнет тундра. Окружной департамент строительства и ЖКХ очень помогает — компенсирует затраты на приобретение техники», — рассказал директор МУП ЖКХ "Иультинское" Евгений Агапченко.
Все поставленные машины российского производства, в северном исполнении. У техники есть предпусковые подогреватели, обогрев топливных баков и утеплённые кабины. Обновление парка обошлось в 245 млн рублей. Лизингодателем выступила компания "УралБизнесЛизинг". По окончании срока финансовой аренды машины перейдут в собственность предприятия.
Напомним, ранее мы рассказывали об обновлении коммунальной техники в других районах округа. Так, МУП "Айсберг" Чукотского района получило шесть единиц: два гусеничных бульдозера ЧЕТРА Т-11.02, мини-погрузчик МКСМ 1000М, самосвал "Урал NEXT" и два погрузчика "Амкодор 342В". Машины предназначены для обслуживания угольных котельных в Лаврентия и Лорино. В Провидения поступила универсальная поливально-снегоуборочная машина на базе "Урал NEXT". Летом она будет увлажнять грунтовые дороги, а зимой — распределять песок на улицах и трассе до аэропорта. Служба содержания и благоустройства Анадыря приобрела фронтальный погрузчик WL 30 и самосвал КамАЗ 65115. Они нужны, чтобы ускорить очистку города от снега.
Одиннадцать машин пополнили парк коммунальной техники в МО Эгвекинот
Коммунальный парк муниципального округа Эгвекинот пополнился сразу 11 единицами техники. Предприятие "Иультинское" получило самосвалы, автоцистерны, автокран и топливозаправщик. Машины закупили по договорам лизинга. Общая стоимость обновления превышает 245 млн рублей, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: администрация МО Эгвекинот
Материалы по теме
-
03.11.2026
В столицу Чукотки пришло последнее в навигацию судно компании FESCO
-
03.11.2026
Представительница Чукотки завоевала серебро Национального чемпионата "Абилимпикс"
-
02.11.2026
Новые учебно-производственные мощности появились в техникумах Чукотки
-
31.10.2026
Годовая программа капремонта многоквартирных домов Чукотки близится к завершению
-
29.10.2026
Начался ремонт двух проблемных участков дороги на улице Строителей в Анадыре