По данным администрации Билибинского района, подготовительные работы к озеленению районного центра начались на прошлой неделе. Сначала рабочие вспахали землю на клумбах, затем внесли удобрения и приступили к высадке первых цветов. Клумбы обустроят на семи общественных территориях - у памятника Юрию Билибину, возле почты, в парке на улице Ленина, напротив школы, у Поклонного креста и в двух скверах. Общая площадь цветников составит 145 квадратных метров, а на них высадят около 3,3 тысячи морозостойких растений.
«В прошлом году мы купили 50 подвесных вазонов. Опыт оказался удачным. В этом году приобрели еще 50 таких же клумб. Скоро они прибудут в наш город. Затем мы повесим их на ограждения, где не хватает зелени, чтобы украсить город», – рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель главы администрации Билибинского района Алексей Медведев.
В каждом вазоне будет по десять цветов. Подвесные клумбы разместят на Аллее Славы, в зоне отдыха возле фонтана, вдоль улиц Курчатова и Комсомольская, а также около районной администрации.
Сотрудники "Росинки" займутся и посевом газонной травы. В этом году площади увеличились с 3,6 до 4,8 тысяч квадратных метров. Рабочие благоустроят газоны на улице Комсомольской, у фонтана и скейт-парка. Также появится новая зона — вдоль улицы Курчатова до поворота на Магаданскую.
По данным портала государственных закупок, на озеленение Билибино направлено более 7,1 млн рублей. Средства выделены из муниципального бюджета.
Около четырёх тысяч цветов высадят на улицах Билибино
В Билибино стартовали масштабные работы по озеленению. Этим летом сотрудники муниципальной овощной фабрики "Росинка" высадят около четырех тысяч морозостойких цветов и засеют газон на более чем 4,8 тысячах квадратных метров. Кроме того, количество подвесных клумб в городе увеличится вдвое, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: администрация Билибинского района
Материалы по теме
-
18.07.2025
Строительство пешеходного моста через Большой Кепервеем завершают в Билибино
-
16.07.2025
Губернатор вмешался в ситуацию с долгами сотрудникам энергоцентра в Билибино
-
12.07.2025
Обустройство проблемной детской площадки завершат в Угольных Копях
-
11.07.2025
Утечку нефтепродуктов ликвидируют в Билибино
-
11.07.2025
Второй этап благоустройства сквера имени Леонида Гриневецкого стартовал в Анадыре