Встречу из цикла "Я – "Эргырон" (6+) организаторы назвали "Время первых". Еë посвятили тем, кто стоял у истоков творческого коллектива и внëс значительный вклад в его развитие.
«Вчера мы рассказали о творчестве нашего ансамбля. Вспомнили всех 14 ребят, которые стояли у его истоков. Посмотрели видеозаписи 1960 годов, повторили некоторые песни и танцы, с которых начинал наш коллектив. По отзывам гостей, встреча прошла на высшем уровне», – рассказал директор государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон" Виктор Цвигун.
Он отметил, что творческий вечер посетило около 60 человек. Особенно трогательным стало присутствие почётных гостей – ветеранов ансамбля Екатерины Рультынэут и Ирины Суворовой (Хульхугье). Также мероприятие посетили артисты творческого коллектива "Атасикун", и общественники из Ассоциации КМНЧ и "Родного слова".
Планируется, что встречи из цикла "Я – "Эргырон", будут проходить ежемесячно. Ближайшую посвятят вокалистам, которые входили в золотой песенный состав. Во время следующих мероприятий расскажут о награжденных почетным знаком "Ветеран труда ансамбля "Эргырон" и работниках закулисья – звукорежиссерах, композиторах и светооператорах.
Мероприятия будут проходить на базе ансамбля. Участие в них бесплатное, но для этого нужно получить пригласительный билет. Их будут выдавать в "Эргыроне" за несколько дней до начала мероприятия. Количество билетов ограничено.
Ансамбль "Эргырон" открыл серию встреч об истории коллектива
В субботу, 8 февраля, состоялся творческий вечер государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон". Он был посвящён артистам, которые стояли у истоков создания знаменитого коллектива. Мероприятие стало первым из цикла, посвящённого истории ансамбля, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: ансамбль "Эргырон"
Материалы по теме
-
12.03.2025
Театральная студия начала работать в Чукотском окружном лицее
-
11.03.2025
Изделия из кости моржа и тапочки из нерпы представит Чукотка на "Сокровищах Севера"
-
11.03.2025
Ансамбль "Эргырон" направится на гастроли в Провиденский район
-
09.03.2025
Редкие книги и личные вещи писателя Юрия Рытхэу представлены на выставке в Анадыре
-
08.03.2025
Стал известен короткий список литературного конкурса имени Юрия Рытхэу