Свой день рождения театр отметил повторным показом одного из самых любимых зрителями спектаклей — "Уэлькаль" (12+). Его действие разворачивается в одноимённом эскимосском селе в 1943 году. Зрителям представили историю любви лётчика и молодой девушки, которая спасла его после авиакатастрофы. Помимо актёров театра в постановке участвуют артисты государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон".
Показ был благотворительным. Его посвятили памяти художника по свету Ярослава Тагрыта, погибшего в ходе специальной военной операции. На фронте он служил сапёром штурмового отряда в звании гвардии рядового. Все вырученные средства коллектив направит на поддержку военнослужащих.
В тот же день творческий коллектив объявил о получении статуса государственного. Путь к этому событию занял у труппы два года. Это событие открывает перед учреждением новые возможности.
«Раньше, несмотря на то что ребята были оформлены актёрами, они оставались серьёзно ограничены в профессиональном сообществе. По сути, они представляли не театр, а Окружной Дом народного творчества. Новый статус открывает перед ними совершенно иные горизонты. Это участие во всевозможных театральных конкурсах и лабораториях, укрепление технической базы, приток новых специалистов и возможность ставить масштабные спектакли», — рассказала директор драмтеатра Ольга Расторгуева.
Сегодня в репертуаре театра 13 спектаклей разных жанров. В коллективе работают двенадцать человек, восемь из которых — актёры. Труппа ставила постановки в разных населённых пунктах Чукотки, городах Дальнего Востока, а недавно вернулась с первых гастролей в Москве.
Чукотский драмтеатр имени Олега Куваева получил статус государственного
В среду, 6 мая, драматический театр имени Олега Куваева отпраздновал двухлетие со дня основания. В тот же день творческий коллектив объявил о получении статуса государственного. Путь к этому событию занял у труппы два года, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: t.me/dramateatrchukotka
Материалы по теме
-
04.05.2026
Фестивали "Чунга-Чанга" и "Нунивак-фест" пройдут на Чукотке
-
01.05.2026
День коренных малочисленных народов впервые отметили на Чукотке
-
22.04.2026
Премьера первой постановки театральной студии "МИР" в Анадыре состоится 14 мая
-
21.04.2026
Серию выступлений проведут в Москве артисты ансамбля "Эргырон"
-
16.04.2026
Пуховые платки с портретами великих людей представили на выставке в столице Чукотки