Стойбище объединяет две яранги. В течение трех часов их вместе с помощниками возводили хранительницы традиций Галина Нотатынагиргина и Нелли Ештыганова. Этноплощадка "Золотого ворона" будет работать до 21 апреля ежедневно с 12:00 до 16:00.
«На стойбище можно лучше познакомиться с культурой коренных жителей Чукотки. Тут расскажут, как устанавливать ярангу, из чего она сделана, как организован быт в тундре. Посетители узнают о обряде благодарения духов и для чего его проводят. Здесь развернется полевая кухня, гостей угостят традиционными блюдами из оленины, лепешками и чаем», — рассказала корреспонденту ИА "Чукотка" Нелли Ештыганова.
Оргкомитет "Золотого ворона" проведет на этноплощадке эстафету "Мургин Ръойръын" ("Моя семья") (6+), посвященную Году семьи. Участникам состязаний предстоит пройти несколько спортивных и творческих испытаний. Как сообщила ведущий продюсер "Золотого ворона" Оксана Лахно, победители и призёры получат такие нужные на Чукотке призы как лодку, палатку или рации. Предусмотрены и поощрительные подарки от кинофестиваля.
«Участники эстафеты будут соревноваться в беге на снегоступах "Воронья лапа", будет катание с горки на оленьих шкурах. Есть такие юмористические задания как бег с коромыслом и в подгузниках. Также национальные виды спорта: перетягивание палки и бег с палкой, и обязательно чукотско-эскимосский мяч», – сообщила Галина Нотатынагиргина.
Попытать удачу жители и гости Анадыря смогут 20 апреля. Семейные соревнования начнутся в 12:00. Для участия в эстафете нужно будет заранее зарегистрироваться. Сделать это можно с 10:30 до 11:30.
Семейную эстафету проведут на стойбище "Золотого ворона"
В четверг, 18 апреля, рядом с Дворцом детского творчества окружной столицы развернулось стойбище "Золотого ворона" (6+). Этноплощадка организована в рамках одноименного кинофестиваля, гости смогут познакомиться с культурой коренных народов и попробовать блюда национальной кухни. Кроме того, на территории стойбища состоится семейная спортивная эстафета, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин
Материалы по теме
-
15.05.2025
О героях Чукотки расскажут во время акции "Ночь музеев"
-
14.05.2025
Фильмы о защитниках Отечества покажут в основном сезоне "Золотого ворона"
-
05.05.2025
Семь призовых мест на выставке "Сокровища Севера" завоевала делегация Чукотки
-
02.05.2025
Эвенско-русский словарь переиздали на Чукотке
-
28.04.2025
Премьеры китайских и турецких фильмов пройдут на Чукотке