На выставке представлено 38 работ, которые мастера лоринской косторезной мастерской изготовили в этом году. Основу экспозиции составляют гравированные клыки и скульптурные композиции из клыка моржа, сюжеты которых повествуют о чукотских и эскимосских сказках, мифах и духах. На больших работах можно "прочитать" всё произведение, а миниатюры знакомят только с фрагментами. Рядом на витринах выставили национальные украшения и меховые изделия.
«Эта наши первые произведения, посвященные народному фольклору. Звезда выставки – работа "Состязание в колдовстве". На клыке фрагмент из сказки о том, как один шаман решил испытать другого и для этого превращается в орла. Чтобы подчеркнуть метаморфозы я выполнил крылья из рога оленя, а нижняя часть изделия – из челюсти кита. Это единственная работа на выставке, которая не продаётся. Она – наш главный претендент по победу в "Сокровищах Севера" в Москве», – рассказал представитель косторезной мастерской села Лорино Дмитрий Чиной.
Он уточнил, что все работы будут представлены на московской выставке-ярмарке с 28 апреля по 2 мая. После чего изделия вернутся в главный музей Чукотки. Экспозиция продолжит свою работу до 12 июня.
Источник: https://prochukotku.ru/news/kultura/vystavka_lorinskikh_kostorezov_otkrylas_v_glavnom_muzee_chukotki/
Выставка лоринских косторезов открылась в главном музее Чукотки
Выставка "Чукотско-эскимосские сказки" (0+) начала работу в субботу, 22 апреля, в Музейном центре "Наследие Чукотки". Произведения косторезного искусства лоринских мастеров посвящены народному фольклору, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин
Материалы по теме
-
29.04.2025
Второй этап реконструкции проведут в анадырском сквере имени Леонида Гриневецкого
-
25.04.2025
Участник спецоперации с позывным "Чукча" погиб в ДНР при освобождении посёлка
-
25.04.2025
Подрядчиков для ремонта дорог выберут в Анадыре
-
24.04.2025
Житель Анадыря Сергей Оболенский погиб в ходе специальной военной операции
-
17.04.2025
Жители Чукотки смогут выбрать общественные территории для благоустройства