В настоящее время жители муниципалитетов испытывают трудности с получением разрешительных документов для владения оружием. Сложности возникли как у рядовых охотников и промысловиков, так и оленеводов и морзверобоев. Чтобы получить медицинское заключение необходимо ехать в Анадырь. По инициативе депутатов, необходимые справки будут выдавать медики мобильных бригад.
«Мы получили обращение от одного из жителей села с просьбой найти альтернативный механизм прохождения медицинского обследования. В соцсетях также высказывались неоднократные жалобы на сложившуюся ситуацию. После обращения к руководству окружной больницы была составлена дорожная карта решения проблемы», - сообщила председатель комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы ЧАО Любовь Махаева.
По данным парламентариев, мобильная медицинская бригада сможет принять жителей Анадырского района уже в январе этого года. Затем медики направятся в Чукотский район и городские округа Эгвекинот и Провиденский. В Билибинском районе и городском округе Певек необходимые справки можно будет получить в районных больницах, после того, как специалисты пройдут обучение и получат необходимые лицензии.
Источник: https://prochukotku.ru/news/meditsina/na_chukotke_mobilnye_brigady_vrachey_smogut_oformlyat_spravki_na_oruzhie/
На Чукотке мобильные бригады врачей смогут оформлять справки на оружие
В январе врачи мобильных бригад начнут выдавать жителям муниципалитетов Чукотского АО справки для получения разрешений на владение оружием. В настоящее время получить документы можно только в столице округа, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.
Фото: t.me/chukotmed
Материалы по теме
-
06.10.2026
Дума Чукотки определилась с заместителями спикера и председателями комитетов
-
05.10.2026
Два новых первых заместителя появятся у губернатора Чукотки
-
03.10.2026
Думу Чукотского АО нового созыва вновь возглавил Леонид Николаев
-
01.10.2026
Более 1,2 тысячи детей осмотрел "медицинский десант" в трёх районах Чукотки
-
30.09.2026
Противораковые свойства обнаружили учёные у добытого на Чукотке морского огурца