Заявки от представителей чукотского бизнеса на возмещение затрат принимали с 5 по 29 декабря. За это время поступила 31 заявка от субъектов малого бизнеса из пяти муниципалитетов округа. При этом наибольшее число заявлений подали владельцы частных предприятий окружной столицы. В результате, троим из 20 анадырских предпринимателей было отказано в предоставлении средств, их заявки не соответствовали требованиям. Остальные одиннадцать субъектов МСП включены в список на получение субсидии.
Также компенсации получат четыре бизнесмена из Анадырского района, столько же из Билибинского. Деньги перечислят двум предпринимателям из городского округа Певек и одному из Чукотского района.
«Минимальный размер выплачиваемой поддержки одному получателю в этом году составляет 150 тысяч, максимальный – 5 млн. Департамент приступил к заключению соглашений с получателями субсидий. Денежные средства перечислят в течение 10 рабочих дней», – отметила начальник окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.
Условием получения поддержки для каждого получателя субсидии является сохранение среднесписочной численности работников, при наличии таковых на 1 января 2022 года. А если сотрудников у компании, претендующей на получение субсидии, раньше не было, то прием на работу хотя бы одного человека до 1 января 2024 года.
Напомним, что в 2022 году 34 субъектам МСП было направлено 46,2 млн рублей в виде компенсации части затрат за приобретенное оборудование. Половина получателей были также зарегистрированы в Анадыре – в окружной столице их 17. По четыре участника программы прошлого года находялись в Анадырском и Билибинском районах, а также в городском округе Певек. Ещё три получателя зарегистрированы в городском округе Эгвекинот, два – в Чукотском районе.
Источник: https://prochukotku.ru/news/msp/28_biznesmenov_chukotki_vernut_chast_raskhodov_za_priobretennoe_oborudovanie/
28 бизнесменов Чукотки вернут часть расходов за приобретенное оборудование
В правительстве округа подвели итоги отбора заявок от предпринимателей на возмещение части затрат за приобретенное оборудование для реализации своих проектов. Господдержку получат 28 компаний и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 46,5 млн рублей, сообщает ИА "Чукотка", со ссылкой на правительство региона.
Фото:osnova.news
Материалы по теме
-
23.10.2026
Отбор кандидатур на должность бизнес-омбудсмена объявили на Чукотке
-
17.10.2026
Два участника с Чукотки вышли в полуфинал премии "Молодой предприниматель России"
-
09.10.2026
Чукотский бизнес может получить субсидии на лизинг, технику и доставку продукции
-
09.10.2026
Кафе "Студенческое" расширят в Анадыре
-
08.10.2026
Предприниматели и правительство Чукотки обсудили пути решения проблем