Чукотским школьникам не выпало шанса проявить себя в финале "Умников и умниц"
В финале гуманитарной телеолимпиады округ представляли учащийся Чукотского окружного профильного лицея Андрей Паксюткин и ученица 11 класса средней школы №1 Диана Рябко. Старшеклассники выступали теоретиками третьей категории. Во время съёмок финала анадырским школьникам не представился шанс ответить на вопросы ведущего, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: Первый канал
Тема финала была обширной - "Её Величество Волга: география, история, культура". Съемки игр проходили в субботу, 2 апреля. На них Андрей Паксюткин и Диана Рябко выступили теоретиками третьей категории.
«Им не выпало шанса проявить себя. Теоретиков третей категории спрашивают только в том случае, если агонист и теоретики предыдущих двух категорий не могут ответить на вопрос. За время съёмок трех игр финала Диану и Андрея так и не спросили, хоть они знали ответы на многие вопросы и часто поднимали руку. Мы знали, что такое может произойти, но старшеклассники все равно решили принять участие в финале», – рассказала сопровождавшая делегацию школьников учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 1 Татьяна Напалкова.
Напомним, Андрей Паксюткин в первый день выиграл конкурс красноречия, после чего выбрал красную дорожку, не допускающую ни одного неверного ответа. На первый вопрос он ответил правильно, на второй - ошибся, после ещё одной неудачной попытки молодой человек перешёл в зал к теоретикам. Диана Рябко заработала орден во второй день игры, правильно ответив на вопрос о Дмитрии Менделееве.
Справка: Участники Всероссийской телеолимпиады "Умницы и умники" борются за главный приз – возможность поступить без экзаменов в один самых престижных ВУЗов России – МГИМО. Впервые в записи олимпиады школьники с Чукотки поучаствовали в 2017 году. За это время уже шесть учащихся округа стали ее победителями, и соответственно студентами МГИМО. В 2021 году олимпиаду выиграл ученик Чукотского окружного профильного лицея Никита Морозов.
Материалы по теме
-
08.06.2023
Лучших соцработников выбрали на Чукотке
-
06.06.2023
"Маршрутами Победы" пройдут отдыхающие в пришкольном лагере "Розовая чайка" Анадыря
-
05.06.2023
Преподаватель из Билибино показала, как готовить пудинг и победила в конкурсе
-
02.06.2023
Около 400 чукотских школьников написали ЕГЭ по математике
-
01.06.2023
В Анадыре награды за отличную учёбу получили 184 школьника