Создание этнокабинета началось прошлой осенью по инициативе педагога Татьяны Евсеевой. Его обустроили в классе, в котором проходят факультативы по чукотскому языку. В этом году обустройство комнаты продолжили. В ноябре и декабре двенадцать школьников трудились над оленьими нартами. Дети научились обрабатывать кожу и шлифовать дерево. Работу завершили на прошлой неделе.
«Самую сложную работу на себя взял мой муж – Фёдор Гаврилович. Ещё в прошлом году он заготовил берёзу, располовинил ветки, сгибал их и стругал. Детям было интересно попробовать собрать нарты. На занятиях они узнали о том, как называются части саней и какую роль они играли для коренных жителей Чукотки», - рассказала заведующая филиалом Музейного Центра "Наследие Чукотки" Валентина Делянская.
Она отметила, что Фёдор Делянский помог и в сборе небольшой яранги для кабинета. В прошлом году он подобрал подходящие двухметровые шесты. А местные мастерицы сшили рэтэм – верхнее покрытие из ткани. С помощью макета национального чукотского жилища дети узнают, как называются части яранги и как в прошлом был устроен быт коренного населения.
Источник: https://prochukotku.ru/news/obrazovanie/etnicheskuyu_komnatu_otdykha_obustroili_shkolniki_v_markovo/
Этническую комнату отдыха обустроили школьники в Марково
В Центре образования села Марково Анадырского района завершено оформление этнической комнаты отдыха. Помещение украсили небольшой ярангой и нартами, собранными школьниками под руководством руководителя музейного кружка Валентины Делянской, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: t.me/chukotkamuseum
Материалы по теме
-
25.08.2026
Для подачи заявок на рыбалку у коренных жителей Чукотки и общин остаётся шесть дней
-
18.08.2026
Чукотский ансамбль "Урвиԓ" взял гран-при фестиваля "Кочевье Севера"
-
14.08.2026
Чукотские школьники перейдут на новые учебники по истории и обществознанию
-
14.08.2026
На 30-й фестиваль "Эргав" приедут ансамбли из Якутии и Камчатки
-
10.08.2026
Победители всероссийского конкурса предложили новые форматы туризма на Чукотке