Состав окружной думы VIII созыва в сравнении с предыдущим обновился более чем наполовину. Сначала председательствующим на первом заседании стал самый возрастной депутат – Пётр Климов. Он предоставил слово руководителю избирательной комиссии Чукотского АО Николаю Гончарову, который огласил итоги выборов.
«Пятипроцентный барьер преодолели все четыре избирательных объединения. 23 сентября на заседании избирательной комиссии выборы признаны состоявшимися, результаты действительными. По единому избирательному округу с учётом заявлений об отказах в получении депутатских мандатов депутатские мандаты были распределены следующим образом: "Единая Россия" получила шесть мандатов, которые распределены Леониду Николаеву, Александру Агапову, Игнату Скобелеву, Евгению Бухлову, Эмилии Рамазановой, Петру Климову. "Справедливая Россия" получила один мандат, который распределён Антону Лобанову. КПРФ получила один мандат – Владимиру Гальцову. Политической партии ЛДПР распределён один мандат – Сергею Каргинову», – сообщил председатель избиркома.
По двум трёхмандатным округам победу одержали единороссы. В восточном округе мандаты получили Владислав Зотиков, Наталья Кымыет и Вадим Тергеттын. В западном – Людмила Данилова, Виктор Елагин и Евгений Патрушев.
Николай Гончаров вручил 13 присутствовавшим в зале заседания депутатам удостоверения. Затем слово предоставили губернатору Владиславу Кузнецову, который поздравил парламентариев с избранием.
«Вас выбрали люди и вместе с высоким званием депутата на вас ложится огромный кредит доверия и ещё большая ответственность за будущее Чукотки, за благополучие тысяч семей. Работа думы имеет фундаментальное значение. Это основа развития округа, законодательная основа. Впереди принятие важных решений, рассмотрение принципиальных для региона законопроектов, принятие бюджета округа. И от этого напрямую зависит и развитие региона, и социальные инициативы те, которые мы с вами в округе проводим. И самое главное, конечно, в вашей работе, в нашей работе – это те наказы, которые в ходе избирательной компании вы получили от жителей и обещали их исполнить», – сказал глава региона.
Затем народные избранники приступили к выборам председателя думы. От фракции единороссов Людмила Данилова предложила согласованную с генсоветом партии кандидатуру Леонида Николаева, который возглавлял региональный парламент прошлого созыва. Депутаты единогласно поддержали кандидата. После голосования Леонид Николаев занял место председательствующего, и парламентарии приступили к рассмотрению вопросов повестки заседания.
Напомним, что выборы депутатов регионального парламента завершились 20 сентября. Явка избирателей превысила 53 процента. По единому избирательному округу уверенную победу одержали единороссы, улучшив результаты пятилетней давности. Остальные партии потеряли голоса в сравнении с выборами в думу прошлого созыва.
Думу Чукотского АО нового созыва вновь возглавил Леонид Николаев
В пятницу, 2 октября, в Анадыре прошло первое заседание окружной думы VIII созыва. Парламентарии получили удостоверения и обсудили несколько вопросов повестки дня, в основном кадровых. Главным стал выбор председателя, в итоге эту должность вновь получил Леонид Николаев, сообщает ИА "Чукотка".
фото: Правительство Чукотского АО
Материалы по теме
-
26.09.2026
Губернатор Чукотки принял участие в обсуждении Стратегии развития ДФО
-
22.09.2026
Единороссы укрепили позиции в парламенте Чукотки
-
21.09.2026
Депутатом Госдумы от Чукотки станет Александр Дудоров
-
20.09.2026
Дума Чукотки расширила гарантии сирот и сократила срок ответов на обращения граждан
-
19.09.2026
На Чукотке учредили региональные награды для сотрудников отрасли здравоохранения