«По рейсу Певек-Новосибирск перевозчик не заявился в программу субсидирования. Работаем с ним по этой теме: пока округ возьмет субсидирование льготных билетов на себя — эту систему отработаем до 1 марта, нужно время для изменений в бюджете. По рейсу Певек-Якутск-Москва на этот год запланировано 4000 квотированных мест по цене 9700 рублей и 9000 рублей для льготных категорий, средства в бюджете округа предусмотрены, ведем переговоры с Росавиацией о федеральном финансировании», — сообщил руководитель региона.
Губернатор взял под личный контроль и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Певеке. Сроки ввода учреждения в эксплуатацию постоянно переносятся. Владислав Кузнецов подчеркнул, что работы должны быть завершены к ноябрю 2025 года. Масштабная реконструкция ждёт и главное учреждение здравоохранения городского округа – Чаунскую районную больницу.
«Больница оснащена хорошим оборудованием, в ней работают квалифицированные специалисты. В прошлом году в учреждении открылись первичное сосудистое отделение и отделение реабилитации. На достигнутом мы не остановимся. По планам в 2025 году мы разработаем проектно-сметную документацию для реконструкции корпуса больницы. Это даст возможность расширить помещения, сделать полноценное отделение реабилитации. Все это станет возможным благодаря нацпроекту "Продолжительная активная жизнь"», — рассказал начальник окружного департамента здравоохранения Павел Фадеев.
Продолжится работа и по улучшению качества интернета на территории муниципалитета. Имеющийся спутниковый ресурс ограничен, его мощности используются на 100%. Власти округа планируют увеличить его в два раза.

Фото: администрация МО Певек
«Проект расширения спутниковых каналов связи находится в проработке. Плановый срок реализации — второе полугодие 2025 года. Его планируется реализовать за счет использования низкоорбитальной спутниковой группировки», — сообщили в окружном департаменте цифрового развития.
Также поддержано расширение производства районной птицефабрики — в прошлом году предприятие произвело 1 млн яиц, в планах предпринимателя — строительство нового птичника, что позволит увеличить производство в два раза и полностью обеспечить потребности жителей.
Кроме того, планируется с 1 марта запустить бюллетень с вакансиями от крупных компаний с указанием окружных образовательных учреждений, где можно получить профильную специальность. А в феврале стартует региональный проект для участников СВО "Герои Чукотки" — аналог федеральной программы "Время Героев". В регионе будут готовить будущих управленцев для органов исполнительной власти и муниципалитетов, общественных организаций и бизнеса.
Напомним, губернатор Владислав Кузнецов с 30 января по 1 февраля побывал с рабочей поездкой в МО Певек. Он осмотрел ключевые объекты социальной инфраструктуры и ЖКХ, провёл встречи с жителями в самом северном городе России и национальном селе Айон. Кроме того, глава региона поучаствовал в подведении итогов масштабных учений МЧС России "Безопасная Арктика".