Ледокол "Арктика" завершает проводку судов с Чукотки в восточном направлении
В среду, 12 января, в порту Певека завершились работы по разгрузке последних судов, которые пришли по Северному морскому пути в сопровождении ледокола. Сейчас "Арктика" ведёт караван из трёх судов на восток. После этого ледоколу предстоит забрать из Певека ещё два теплохода, которые нужно сопроводить в Архангельск, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: "Северный морской путь"/Telegram
«В ночь с 9 на 10 января караван в составе ледокола "Арктика", дизель-электрического ледокола "Капитан Драницын" и сухогрузов "Лев Яшин" и "Юрий Аршневский" ушли в восточном направлении. Сейчас они на подходе к Беринговому проливу», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" генеральный директор порта Певек Николай Ратников.
У причала в самом северном городе России сейчас стоят теплоходы "Полар Кинг" и "Инженер Трубин", разгрузка которых завершилась 12 января. Их также должен будет забрать ледокол "Арктика", чтобы сопроводить в Архангельск.
В порту уточнили, что с последних трёх судов, которые пришли в Певек в январе, выгрузили 13,5 тонн грузов, в том числе технику, строительные и другие материалы, необходимые для реализации крупных инфраструктурных проектов Чукотки.
Напомним, из-за глобального логистического кризиса сроки доставки продуктов в дальневосточные регионы увеличились в два и более раза. В связи с поздними сроками завершения навигации было принято решение о привлечении на Чукотку ледокольного флота. Кроме "Арктики" проводкой судов на Чукотке также занимались ледоколы "Новороссийск", "Вайгач" и "Ямал".
Материалы по теме
-
25.03.2023
Жителей Певека приглашают посмотреть на "Красоту вне времени"
-
24.03.2023
Более тысячи пачек контрафактных сигарет обнаружили у вахтовика в ГО Певек
-
15.03.2023
В двух авариях на Чукотке пострадали люди
-
10.03.2023
Свыше 27 млрд рублей направят на строительство нового морского терминала на Чукотке
-
04.03.2023
ЛЭП к Баимскому ГОКу протянут по концессии