В Инчоуне белый медведь забрался на склад с моржовым мясом
В четверг, 26 января, местный "медвежий патруль" вынужден был отгонять белого медведя от села Инчоун Чукотского района. Хищник зашел на территорию, и попытался разорить склад с мясом морзверя, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: Татьяна Ульгун
Как рассказали местные жители, медведь пришел с востока. Несколько дней назад его видели в районе Берингова пролива. А утром в четверг полярный хищник рискнул зайти в село. Вероятно, медведя привлек запах заготовленного на зиму мяса морского зверя, которое содержится в специальном складе на окраине села.
«В 11 утра заметили его. Культурный такой - на людей не нападает, собак тоже не трогает. Забрался в общее хранилище, где у нас мясо моржа на зиму складировано. Но много съесть не успел - его охотники отогнали», - рассказала жительница села Ольга Вуквутагина.
Отгонять от жилья крупного хищника прибыли представители местного добровольческого подразделения "медвежий патруль". Сейчас его специалисты ведут постоянный мониторинг местности, чтобы не допустить возвращения медведя в село.
Материалы по теме
-
21.03.2023
Два человека разбились на снегоходе в селе Инчоун
-
14.03.2023
Научные исследования и мониторинг белого медведя обсудят на конференции в Анадыре
-
11.03.2023
Четырёхквартирный дом сгорел в селе Инчоун
-
13.02.2023
Белого медведя отпугнули от села Уэлен с помощью снегоходов
-
16.01.2023
Гонка на собачьих упряжках "Надежда-2023" стартует в конце марта