По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики инвестор вложит в проект около 3 млн рублей. Оба цеха разместят в одном модульном здании с полным инженерным и технологическим оснащением. Мясной цех сможет перерабатывать до 150 кг сырья в день. Здесь будут выпускать рубленые и мясокостные полуфабрикаты, а также мясные закуски – чипсы и вяленые джерки. Для ягодного цеха закупят дегидраторы. Сушка позволит сохранить питательные вещества, продлить срок хранения и расширить ассортимент продукции из дикоросов. Запустить производство планируется в 2027 году.
«Деятельность нашей компании будет направлена на масштабирование традиционных ингредиентов чукотской гастрономии. Мы нацелены на то, чтобы туристы могли увезти мясную продукцию или ягоды с собой и сделать из ингредиентов уже в домашних условиях блюдо в любом уголке страны, продлив себе приятные воспоминания о севере. В будущем нацеливаемся производить также консервированные товары. Налоговые льготы и преференции, которые мы получили вместе со статусом резидента, позволят реализовать проект», — прокомментировал директор компании "Велес" Вилен Гизбрехт.
Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности округа — приоритетная задача.
«Есть целый ряд продуктов, которые мы можем производить на территории округа – это овощи, мясо кур, яйцо, продукция из оленины и рыбы. Поэтому вкладываемся в развитие собственного агропромышленного комплекса. На эти цели в 2025 году направлено более 3 млрд рублей», – отметил руководитель региона.
На сегодняшний день в Чукотском АО инвестпроекты реализуют 35 резидентов АЗРФ. Девять из них успешно введены в эксплуатацию. Резиденты вложили в экономику региона порядка 481 млн рублей и создали 672 рабочих места. Суммарный объём планируемых инвестиций превышает 223 млрд рублей.
Мясоперерабатывающий цех и линию сушки дикоросов откроют на Чукотке
Новый резидент Арктической зоны РФ – компания "Велес" – откроет в Билибино модульный мясоперерабатывающий цех и линию для сушки и хранения ягод и грибов. Запустить производство планируется в 2027 году, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: ИА "Чукотка"
Материалы по теме
-
10.08.2026
Кафе "Блинная" откроет в Угольных Копях резидент АЗРФ
-
04.08.2026
Билибино примет спортсменов из Ирана и Беларуси на национальных играх
-
02.08.2026
Новая теплица фермера из Анадыря выходит на проектную мощность
-
25.07.2026
Крупный штраф за хранение гашишного масла заплатит житель Билибино
-
25.07.2026
Продовольственное судно Единого морского оператора пришло в столицу Чукотки