Как выяснил суд, в июле 2019 года мужчина был уволен из органов внутренних дел Чукотки. Ему была назначена пенсия по выслуге лет с применением “северного” коэффициента. На нее имеют право только те люди, которые работают или живут в соответствующих районах страны.
«В сентябре того же года бывший сотрудник полиции переехал на постоянное место жительства в Республику Мордовия. Однако пенсионные органы УМВД России по Чукотскому автономному округу об этом не уведомил и продолжал получать пенсию в повышенном размере. В результате за 3,5 года он необоснованно получил свыше 970 тыс. рублей», — говорится в сообщении.
Бывшего стража правопорядка признали виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 159.2 УК РФ. То есть — в мошенничестве, совершенном при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере.
Подсудимый отпираться не стал и заранее возместил весь причиненный ущерб. Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Бывшего полицейского осудили за мошенничество с пенсионными выплатами на Чукотке
В Чукотском АО вынесен приговор экс-сотруднику окружного УМВД, который незаконно получал “северную” пенсию. Ущерб от действий подсудимого составил без малого миллион рублей, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу окружной прокуратуры.
Фото:magadan-live.ru
Материалы по теме
-
31.07.2026
Прокуратура добилась перерасчёта платы за содержание жилья в Анадыре
-
30.07.2026
Более 2,3 млн рублей лишился житель Чукотки пытаясь заработать на криптовалюте
-
22.07.2026
Бухгалтеров Билибинской больницы обвиняют в получении денег по фиктивному договору
-
22.07.2026
Уроженец чукотского села Амгуэма обманул земляков на 1,5 млн рублей
-
19.07.2026
Пара с Чукотки лишилась почти ста тысяч рублей в погоне за съёмной квартирой