Подозреваемых задержали сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со следователями регионального УМВД. По версии правоохранительных органов, злоумышленники действовали по продуманной схеме. Они приобрели действующее строительное предприятие и под видом добросовестного подрядчика начали участвовать в электронных аукционах на проведение строительно-монтажных работ. Заказы поступали из разных регионов России, в том числе и с Чукотки.
«Снижая цену, аферисты побеждали в торгах, при этом выполнять договорные условия в полном объеме они не намеревались. К проведению некоторых работ привлекали субподрядчиков, которые выполняли незначительный объем обязательств», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Общая сумма государственных контрактов и договоров, заключенных подозреваемыми, превысила 128 млн руб. Около 40 млн руб., которые поступили от заказчиков в качестве аванса, похитили.
В отношении фигурантов было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Работа по выявлению соучастников и документированию всех инцидентов продолжается.
Чукотские полицейские задержали троих омичей за аферу с госконтрактами
Полицейские Чукотки задержали участников организованной группы, подозреваемых в серии мошенничеств в особо крупном размере. Следователи считают, что трое жителей Омска выиграли строительные подряды на 128 миллионов рублей, а полученные авансы просто похитили, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: МВД Медиа
Материалы по теме
-
14.06.2026
Мошенница лишила жительницу Лаврентия денег и свадебного платья
-
13.06.2026
Двух жителей Билибино будут судить за финансирование экстремизма
-
05.06.2026
Женщина погибла при пожаре в селе Усть-Белая
-
03.06.2026
Две жительницы Анадыря стали жертвами кибермошенников
-
30.05.2026
Пьяная поездка до бани обернулась для жителя Эгвекинота потерей снегохода