Обвинения предъявлены двум жителям Билибино — 25-летней уроженке Новосибирской области и 63-летнему уроженцу Калининградской области. По версии следствия не связанные друг с другом горожане переводили деньги со своих банковских счётов в Фонд борьбы с коррупцией*.
«Обвиняемые осознанно переводили деньги организации, признанной экстремистской и запрещённой на территории России. Они разделяли её антироссийскую идеологию, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране. При этом финансовые транзакции совершались после того, как суд официально запретил деятельность ФБК*», — рассказали в региональном управлении ФСБ.
Окружная прокуратура утвердила обвинительные заключения по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). Дела рассмотрит Билибинский районный суд. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до 8 лет.
* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией и ликвидирован. Соответствующее решение принял Мосгорсуд летом 2021 года.
** Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Двух жителей Билибино будут судить за финансирование экстремизма
Окружная прокуратура направила в суд уголовные дела о финансировании экстремисткой деятельности. Двух жителей Билибино подозревают в перечислении денег на счета Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального**. Противоправную деятельность пресекли сотрудники регионального управления ФСБ, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: magnific.com
Материалы по теме
-
06.06.2026
Подача тепла в окружной столице прекратится с 8 июня
-
05.06.2026
Женщина погибла при пожаре в селе Усть-Белая
-
30.05.2026
Пьяная поездка до бани обернулась для жителя Эгвекинота потерей снегохода
-
27.05.2026
Более ста миллионов рублей заплатят житель Чукотки с подельником за бивни мамонта
-
20.05.2026
Участки дорог у моста и бассейна отремонтируют в Билибино