Обвинения предъявлены двум жителям Билибино — 25-летней уроженке Новосибирской области и 63-летнему уроженцу Калининградской области. По версии следствия не связанные друг с другом горожане переводили деньги со своих банковских счётов в Фонд борьбы с коррупцией*.
«Обвиняемые осознанно переводили деньги организации, признанной экстремистской и запрещённой на территории России. Они разделяли её антироссийскую идеологию, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране. При этом финансовые транзакции совершались после того, как суд официально запретил деятельность ФБК*», — рассказали в региональном управлении ФСБ.
Окружная прокуратура утвердила обвинительные заключения по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). Дела рассмотрит Билибинский районный суд. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до 8 лет.
* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией и ликвидирован. Соответствующее решение принял Мосгорсуд летом 2021 года.
** Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Двух жителей Билибино будут судить за финансирование экстремизма
Окружная прокуратура направила в суд уголовные дела о финансировании экстремисткой деятельности. Двух жителей Билибино подозревают в перечислении денег на счета Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального**. Противоправную деятельность пресекли сотрудники регионального управления ФСБ, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: magnific.com
Материалы по теме
-
04.08.2026
Билибино примет спортсменов из Ирана и Беларуси на национальных играх
-
31.07.2026
Прокуратура добилась перерасчёта платы за содержание жилья в Анадыре
-
30.07.2026
Два нетрезвых пассажира не смогли улететь с Чукотки в Москву
-
30.07.2026
Более 2,3 млн рублей лишился житель Чукотки пытаясь заработать на криптовалюте
-
28.07.2026
Вертолёт подключили к поискам пропавших в окрестностях чукотского озера Красное