В Анадыре эвакуировали 14 человек из горящего хостела
Во вторник, 19 июля, в окружной столице около 13 часов в комплексе зданий на ул. Куркутского начался пожар. Спасатели эвакуировали 14 человек из расположенного рядом с эпицентром пожара хостела. Борьба с возгоранием осложняется конструкциями строения и сильным ветром, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко
В 13:10 оперативному дежурному МЧС от очевидцев поступил сигнал о возгорании в двухэтажном здании по ул. Куркутского, 5. Задымление и открытое пламя увидели в гараже, находящемся на первом этаже.
«Сразу к месту выдвинулись два расчёта. На втором этаже находятся подсобные помещения, справа к горящему зданию примыкает хостел на пять комнат – оттуда эвакуировали 14 человек. Прежде чем приступить к борьбе с огнём пришлось выносить баллоны с газом, на это ушло много времени. Тушение пожара осложняют погода с ветром до 20 м/с, конструкция здания и большое количество находящихся там легковоспламеняющихся веществ», – рассказал начальник управления МЧС по Чукотскому АО Валерий Данилов.
В здании площадью около 750 квадратных метров хранились линолеум, пенопласт, другие строительные материалы и лакокрасочная продукция. Здание построено из сэндвич-панелей, в нём много пустот, по которым распространяется огонь. На тушении задействовали весь состав пожарной части Анадыря – 6 пожарных автомобилей, 60 сотрудников. Также в борьбе с огнём помогают автоцистерны, предоставленные коммунальщиками города. Сообщений о пострадавших в результате пожара не поступало.
В зоне риска оказалось распределительное устройство Анадырской ТЭЦ, которое находится поблизости. Чтобы избежать замыкания и разрушения проводки энергетики организовали подачу электроэнергии по резервной схеме. Как уточили в АО "Чукотэнерго", угрозы для самой теплоэлектроцентрали нет, она продолжает вырабатывать энергию. Тем не менее, частично обесточена верхняя часть Анадыря в районе улицы Строителей. Решение по полному восстановлению энергоснабжения города будут принимать в зависимости от развития событий на пожаре.
Материалы по теме
-
06.12.2023
Платежные терминалы Сбера для "оплаты улыбкой" установили в магазинах Анадыря
-
03.12.2023
Память неизвестных солдат почтили в Анадыре
-
29.11.2023
Отель "Чукотка" модернизируют в национальном стиле
-
27.11.2023
Первый региональный слёт "Умка" состоялся на Чукотке
-
26.11.2023
Память девяти погибших жителей увековечили в Анадыре