В хищении дорогостоящего препарата для онкобольных разбираются в Анадыре
Сотрудники управления ФСБ России по Чукотскому АО разбираются в обстоятельствах хищения дорогостоящего лекарства для онкобольных. Мошенники оформили препарат на человека, не проживающего в регионе. Ущерб оценивается почти в миллион рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на силовое ведомство.

Фото: ridus.ru
По предварительной информации, неизвестные начали получать препарат "Энзалутамид" с октября 2022 года. Они убедили сотрудников Чукотской окружной больницы выписать лекарство стоящему на учёте пациенту. При этом сам больной за медпомощью в главное медучреждение Чукотки не обращался. Два года назад он переехал в другой регион.
«В итоге мошенники получили на чужое имя шесть упаковок лекарств на сумму свыше 996 тысяч рублей. По одной из версий они хотели их продать», – уточнили в управлении ФСБ России по Чукотскому АО.
В настоящее время сотрудники следственного отделения УФСБ проводят оперативно-розыскные мероприятия. Они направлены на установление других участников хищения и иных эпизодов их преступной деятельности. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере" (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Сообщается, что лекарство было закуплено за счёт окружного бюджета в рамках нацпроекта "Здравоохранение".
Материалы по теме
-
30.05.2023
Лжеброкер и "сотрудник банка" выманили крупные суммы у жителей Чукотки
-
28.05.2023
День пограничника отметил самый восточный регион России
-
26.05.2023
Студенты-медики помогают вести приёмы в Чукотской окружной больнице
-
19.05.2023
Билибинца признали виновным в гибели 32-летнего рабочего
-
19.05.2023
Массовые медосмотры детей прошли в Билибинском районе