Как сообщили в окружном департаменте промышленной политики, специалистам предстоит осмотреть и проверить работу всех трех электростанций, которые были построены на Чукотке компанией "Хевел-Энергосервис". Установки в Канчалане и Снежном были сданы в эксплуатацию летом 2021 года, в Марково – в феврале 2022 года. Проекты реализуются за счет средств инвестора.
«Сейчас станции работают в так называемом режиме ограниченной мощности. Ее занизили специально на первом этапе, чтобы сразу не давать высокую нагрузку. Тем более в условиях сильных морозов, ветров и слабой солнечной активности. Сейчас представители подрядчика подготовят оборудование, а в июне специальная комиссия проверит его и даст разрешение на запуск установок в автономном режиме», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник отдела энергосбережения окружного департамента промышленной политики Валерий Цыганков.
Солнечная энергоустановка в Марково рассчитана на 800 кВт. Мощность солнечных электростанций в Канчалане и Снежном чуть меньше, она составляет 400 и 150 кВт соответственно. Станции позволят уменьшить затраты на приобретение и доставку дизтоплива в труднодоступные населённые пункты.
Из-за сильной пурги в начале года установка в селе Снежном оказалась повреждена. Последствия аварии были устранены в конце апреля, когда на Чукотке с визитом побывал руководитель проектов компании "Хевел-Энергосервис" Никита Максимов.
Как сообщили в департаменте промышленной политики, сейчас окружное правительство рассматривает предложения ООО "Хевел-Энергосервис" о заключении в этом году энергосервисного договора по строительству еще трех солнечных электростанций в населённых пунктах Анадырского и Билибинского районов. Их планируют построить в сёлах Чуванское, Ламутское и Омолон.
Источник: https://prochukotku.ru/news/promyshlennost/solnechnye_elektrostantsii_na_chukotke_v_iyune_vklyuchat_na_polnuyu_moshchnost_/
Солнечные электростанции на Чукотке в июне включат на полную мощность
Гибридные энергоустановки на солнечных батареях в селах Канчалан, Марково и Снежное начали готовить к переводу в автономный режим. 4 мая в округ прибыли представители подрядной компании "Хевел-Энергосервис". Они должны проверить и произвести плановый ремонт установленного оборудования, которое сейчас работает с ограничениями, сообщает ИА "Чукотка".
Фото Правительство ЧАО
Материалы по теме
-
08.07.2026
Парк коммунальной техники обновят в МО Эгвекинот
-
10.06.2026
Кибертурнир по обучающей игре "ЖЭКА" впервые прошел на Чукотке
-
28.05.2026
Росатом создал первый реактор для новой плавучей АЭС на Чукотке
-
27.05.2026
Анадырская ТЭЦ перешла на летний режим работы
-
26.05.2026
В Чукотэнерго сменился гендиректор