Количество участков для любительского рыболовства увеличили на Чукотке
В Чукотском АО выберут пользователей ещё трёх участков для любительского рыболовства. О начале приема заявок объявило Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Правительства ЧАО.

Фото: ИА "Чукотка"
Территории расположены в бухте Этелькуйым вблизи посёлка Эгвекинот, в протоке Лахтина у посёлка Беринговский и в бухте Хед около посёлка Провидения. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 12 июля по 12 августа.
Также продолжается прием заявок на право заключения договоров пользования по другим трём рыболовным участкам. Они расположены на "Песчанке" и на 15 километре в окрестностях Анадыря, а также в бухте Этелькуйым залива Креста рядом с Эгвекинотом. Заявки принимаются по 25 июля, процедура их рассмотрения состоится в конце месяца.
Перечень территорий для организации любительского рыболовства департамент сельского хозяйства и продовольствия ЧАО утвердил 17 июня. Кроме вышеуказанных участков в него вошли ещё три территории на Они являются действующими и обременены договорами пользования.
Таким образом, сейчас в перечень на территории Чукотки входят девять участков для любительского рыболовства. Победители конкурсов будут работать на них в течение 20 лет. Им предстоит реализовывать лицензии на вылов лососей, следить за соблюдением правил любительской рыбалки.
Напомним, ходатайство в адрес Северо-Восточного территориального управления (СВТУ) Росрыболовства о проведении конкурса для определения пользователей трёх участков близ Эгвекинота, Беринговского и Провидения ранее направил окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия.
Ситуация с любительским рыболовством в округе осложнилась после того, как в октябре прошлого года ФГБУ "Главрыбвод" расторг договоры на 17 участков, оставив лишь три. Все они находятся рядом с Анадырем – на берегу Тавайваама, в районе Хиузной и у 10 причала в Угольных Копях. Также любители могут ловить сетями горбушу и гольца на территории городского округа Певек – там находятся девять мест лова, два из которых рядом с самим городом. В отличие от рыболовных участков, в местах лова не нужно покупать лицензию, но суточная норма вылова при этом также ограничена.
Материалы по теме
-
07.03.2023
Почти 40 тонн корюшки и гольца смогут добыть общины КМНС на Чукотке
-
14.02.2023
7,1 тыс. тонн красной рыбы собираются добыть на Чукотке в этом году
-
19.01.2023
Пользователей девяти рыболовных участков определят на Чукотке
-
02.01.2023
Еще один участок для любительского рыболовства сформирован в округе
-
02.12.2022
Проблемы научного сопровождения лососевой путины подняли представители Чукотки