Коренным жителям Чукотки можно в этом году добыть 255 тонн горбуши, 466,5 тонн кеты и 189,5 тонн нерки. Как сообщили в окружном департамента сельского хозяйства и продовольствия, в этом году хороших уловов можно не ожидать. Из-за того, что год является "негорбушевым", пришлось значительно уменьшить квоты на вылов этого вида рыбы. А по кете объёмы самые низкие за 7 лет.
«По кете уже несколько лет наблюдается тенденция к существенному уменьшению объемов. Например, с 2020 года квоты снижены более, чем вдвое – с 4 700 тонн до 2 500 тонн. Ученые отмечают депрессию - отсутствие значимого прироста или убыль стад этого вида лососевых. Возврат кеты на нерест на уровне 45 %. Причем, это общемировая тенденция и связана с целым комплексом факторов - здесь и экология и браконьерство и многое другое», - рассказала корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.
Заявки на вылов горбуши на эту путину подали 3 947 представителей КМНЧ, добывать кету планируют 3 758 человек, нерку – 3 487 коренных жителей Чукотки.
«В Анадырском и Чукотском районах, городских округах Анадырь, Эгвекинот и Провиденском можно будет поймать по 50 килограммов горбуши на человека, 100 кг кеты и 50 кг нерки. В Билибинском районе и Певеке – по 30 кг горбуши, кеты и нерки», - сообщила Алёна Пиняева.
Квоты для рыбопромышленных предприятий округа, а также для любительского рыболовства планируется распределить на следующей неделе. Общий возможный объём вылова тихоокеанских лососей в этом году по уточненным данным составил 3 648 тонн, в том числе 632 тонны горбуши, 2 503 тонны кеты и 513 тонн нерки.
Напомним, в путину-2021 в округе добыли 4,9 тыс. тонн лососевых. Рекорд по вылову красной рыбы за последние 20 лет был в 2019 году. Тогда вылов составил 6,4 тыс. тонн, в том числе 3,2 тыс. тонн горбуши.
Источник: https://prochukotku.ru/news/rybolovstvo/korennym_zhitelyam_chukotki_razreshat_vylovit_911_tonn_lososevykh_/
Коренным жителям Чукотки разрешат выловить 911 тонн лососевых
Объёмы вылова для традиционного рыболовства утвердили на комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб Чукотского АО. По словам специалистов, в этом году ожидается снижение общих объемов добычи горбуши и кеты. Коренным жителям Чукотки выделено 911 тонн лосося, сообщает ИА "Чукотка".

Фото ИА "Чукотка"
Материалы по теме
-
21.02.2025
В Международный день родных языков на Чукотке стартовал год юкагирского языка
-
15.02.2025
Ветеран эскимосского радио Нина Энмынкау отпраздновала 90-летний юбилей
-
12.02.2025
Почти 550 тонн корюшки и гольца разрешили выловить на Чукотке в этом году
-
04.02.2025
Гранты до 1,5 млн рублей выделит Фонд "Купол" в рамках очередного конкурса
-
28.01.2025
Поддержку традиционных отраслей обсудили на заседании Совета КМНЧ