Объёмы распределены между одиннадцатью территориальными соседскими общинами (ТСО) коренных малочисленных народов. Основной промысел развернётся в бассейне рек Анадырского лимана: там будут работать восемь общин. "Северяночка" и "Волки" выйдут на лагуны Тымна и Эммэм в Анадырском муниципальном округе, а "Северная" — в бухту Этелькуйым залива Креста.
В общей сложности общинам разрешили добыть ста тонны лососей. Почти 70 тонн в этом объёме приходится на кету, 23,9 тонны — на горбушу и 8,2 тонны — на нерку. Свыше десяти тонн смогут освоить восемь общин, а "Ройыръын-семья", "Волки" и "Северная" — менее трёх тонн каждая.
Также комиссия определила и места для традиционного лова, где не требуется оформлять разрешения и закреплять рыболовные участки. Их полный перечень опубликован на портале Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.

Фото: окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия
«При определении участков ключевым принципом стал учёт мнения жителей и представителей коренных малочисленных народов Чукотки. Поступившие от населения предложения детально рассмотрели, и они легли в основу утверждённых решений. Одновременно мы опирались на рекомендации научных организаций — это позволяет сохранить баланс между поддержкой традиционного рыболовства и сбережением биоресурсов», — подчеркнули в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
Ранее на Чукотке уже распределили квоты для личного традиционного рыболовства. Представителям коренных народов разрешили добыть почти 500 тонн тихоокеанских лососей, из которых 298 тонн — кета, 136 — горбуша и 65 — нерка. В зависимости от района промысла на одного человека приходится от 30 до 190 килограммов. Квоты для любительского и промышленного рыболовства пока не распределены.
Напомним, в Западно-Беринговоморской зоне промысел стартует 1 июня. С 15 июня путину откроют в Мейныпильгынской озёрно-речной системе. А с 1 июля лососевую добычу разрешат в морской акватории северной части Берингова, Чукотского и Восточно-Сибирского морей. Сохранится и режим проходных дней. Традиционное рыболовство разрешено только три дня в неделю — в пятницу, субботу и воскресенье. Это необходимо, чтобы лососи могли беспрепятственно пройти к нерестилищам.