Три новых рыболовных участка планируют организовать на Чукотке
В городском округе Эгвекинот и Анадырском районе собираются организовать три новых рыболовных участка. Два из них предложены для традиционного рыболовства и один – для любительского. На принятие решения по этим местам лова у Росрыболовства уйдёт около трёх месяцев, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко
«Пока это только рекомендация. Документы направлены на согласование в Росрыболовство и в его Северо-Восточное территориальное управление. Обычно на рассмотрение уходит порядка трёх месяцев. Если всё сложится и будет положительное решение, то мы успеем до начала промысла», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
Сейчас на территории Чукотского АО находятся 16 участков для традиционного рыболовства, где могут рыбачить представители коренных малочисленных народов, заранее подавшие заявки. Рыболовы-любители могут приобрести лицензии и добывать лососей на трёх участках. Все эти места находятся рядом с Анадырем: на берегу Тавайваама, в районе Хиузной и у 10 причала.
Материалы по теме
-
14.04.2026
Гастрономическая битва шеф-поваров пройдет на фестивале "Корфест" в столице Чукотки
-
10.04.2026
Производство рыбной продукции оценил участник программы "Герои Чукотки"
-
12.03.2026
Треть годового объёма на белорыбицу поделили между предприятиями Чукотки
-
06.03.2026
На Чукотке завершается процесс по делу вымогателей денег и красной рыбы
-
05.03.2026
Чуть больше тысячи тонн лососей планируют добыть на Чукотке в путину-2026