Билибинская фабрика "Росинка" за полгода реализовала 55 тонн овощей и зелени
Итоги работы за первое полугодие подвела овощная фабрика "Росинка" из Билибино. Урожай за шесть месяцев составил 55 тонн продукции, большая часть которого пришлась на огурцы, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: Билибинская овощная фабрика "Росинка"
«На сегодняшний день собрано 46,5 тонн огурцов, 7,5 тонн томатов, 500 кг болгарского перца и 500 кг зелени. Также созрели первые дыни – но это для угощения работников предприятия, объём очень небольшой», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" директор овощной фабрики "Росинка" Алексей Пучков.
Фото: Билибинская овощная фабрика "Росинка"
Также фабрика продолжает поставлять огурцы в Певек и Анадырь. В самый северный город рейс выполняется раз в две недели. Каждый раз в вертолёт загружают тонну этих овощей. В окружную столицу по 100 кг огурцов отправляют в неделю рейсом Кеперевеем – Анадырь.
Напомним, первые в этом году партии огурцов в Анадырь и Певек овощная фабрика из Билибино начала поставлять в начале июня. "Росинка" - единственная муниципальная фабрика на Чукотке. Она работает уже около 40 лет. За все время её существования, несмотря на небольшую штатную численность, беспрерывно обеспечивает жителей Билибинского района свежими и консервированными овощными культурами.
По итогам прошлого года предприятие вышло на рекордные показатели – 108 тонн овощей и более 8,5 тысяч цветов. В теплицах предприятия работники вырастили и собрали более 79 тонн огурцов, более 26 тонн томатов и около трёх тонн зелени.
Материалы по теме
-
02.06.2023
Чукотка получит 100 млн рублей на объекты благоустройства во всех городах округа
-
01.06.2023
Проблемные вопросы жителей Билибино рассмотрят на заседании правительства ЧАО
-
01.06.2023
Смонтированы все опоры первой очереди ЛЭП "Певек – Билибино"
-
31.05.2023
Информацию о загрязнении рек в Билибинском районе проверит Росприроднадзор
-
29.05.2023
Огуречных воров задержали в столице Чукотки