Житель Мариуполя приедет на Чукотку по программе переселения
Окружной департамент соцполитики принял первое в этом году заявление по программе добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Его подал житель Мариуполя Донецкой Народной Республики. Он планирует жить и работать в Билибинском районе, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: life.ru
Первое в этом году заявление в программу подал гражданин ДНР – 44-летний житель Мариуполя.
«Мужчина планирует арендовать жильё в Билибино, а на работу его ждут в Артель старателей "Сияние". На предприятии согласились взять человека на должность машиниста экскаватора на период промывочного сезона. Он прибудет один, остаться в регионе хочет на постоянной основе», – рассказала начальник управления занятости населения окружного департамента социальной политики Елена Зубарева.
В учреждении отметили, что при переселении участник программы и члены его семьи получают государственную гарантию и социальную поддержку. В частности, оплачивается стоимость переезда, компенсируются расходы на уплату госпошлины, выплачивается единовременное пособие на обустройство, при отсутствии иных доходов полгода выплачивается пособие в размере 50 % от размера прожиточного минимума в регионе.
На Чукотке для соотечественников предусмотрены дополнительные меры поддержки: компенсация части арендной платы за аренду жилья на срок до 6 месяцев (15 тыс. рублей в месяц), а также компенсация расходов на признание документов об образовании, полученных в иностранном государстве действительным.
В программе переселения участвуют все муниципалитеты Чукотки, за исключением городского округа Анадырь. Переселенцы обязаны прожить на выбранной территории пять лет.
Напомним, в 2021 году гражданство получило 11 человек – шесть участников программы и пять членов их семей. Это граждане Украины, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Соотечественники переехали в Угольные Копи, Певек и Билибино. Мера поддержки реализуется в округе с 2020 года.
Материалы по теме
-
01.10.2023
Викторинами, играми и акциями отмечают День пожилого человека на Чукотке
-
29.09.2023
В Билибино за лето забетонировали 400 метров проезжей части
-
29.09.2023
Выплаты по уходу за инвалидами и пожилыми людьми увеличат на Чукотке
-
28.09.2023
Летом на Чукотке работали более 750 школьников
-
23.09.2023
Дом культуры в Билибино проверили на готовность к ЧС