Сегодня муниципалитеты заключают с сиротами и детьми, которые остались без попечения родителей, договор о найме жилья из специализированного фонда на пять лет. В конце этого срока они смогут приватизировать квартиру, если будут трудоустроены и не накопят долги по коммунальным платежам.
«После изменений в региональном законодательстве срок в 5 лет может быть сокращен на 2 года, если будет принято решение, что сирота полностью адаптировался ко взрослой жизни. Таким образом, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получить жилье в собственность быстрее», – сообщил губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.
Как уточнили информагентству в окружном департаменте социальной политики, решение о сокращении сроков будет приниматься специальная комиссия. В нее войдут специалисты органов местного самоуправления и органов опеки и попечительства.
Сегодня в очереди на получение жилья стоят 145 чукотских сирот и детей, которые остались без попечения родителей. До получения квартир им могут частично компенсировать ежемесячную аренду жилья. В Анадыре это до 25 тысяч рублей, в Угольных Копях – до 15 тыс., а в остальных населенных пунктах – до 10 тыс. рублей.
Дети-сироты Чукотки смогут приватизировать квартиру за три года
Региональные власти доработали меру поддержки детей-сирот. Теперь они смогут получить жилье в собственность по облегченным условиям. Срок, необходимый для приватизации квартиры, уменьшили с пяти до трех лет, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: ИА "Чукотка"
Материалы по теме
-
16.04.2026
Цифровой формат поддержи участников СВО и членов их семей ввели на Чукотке
-
16.04.2026
"Семейная гостиная" открылась в посёлке Эгвекинот
-
15.04.2026
Пострадавший во время февральского шторма дом начали расселять в Анадыре
-
07.04.2026
Более 30 квартир построят в селе Чукотского района до конца следующего года
-
01.04.2026
Почти 20 специалистов привлекут на Чукотку по региональной кадровой программе