Семьям участников СВО компенсируют часть затрат на отдых и лечение детей
В округе расширены меры социальной поддержки для семей участников специальной военной операции (СВО). По поручению губернатора Романа Копина, детям мобилизованных и добровольцев доступна компенсация за путёвки в оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: ИА "Чукотка"
Как сообщили в окружном департаменте социальной политики, максимальный размер компенсации составит 35 тысяч рублей на одного ребёнка. При этом кешбэк на лечение можно получить в любых детских санаторно-курортных и оздоровительных организациях России. Решение о предоставлении выплаты после проверки предоставленных документов будет принимать окружной департамент соцполитики.
«Меру поддержки можно получить на детей участников СВО, которые были в лагерях и санаториях после того, как их родитель был мобилизован или стал добровольцем. Для предоставления компенсации затрат нужно подать соответствующее заявление и подтверждающие затраты документы в отдел социальной поддержки населения», - уточнила корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника управления социальной поддержки населения окружного департамента социальной политики Светлана Шарафутдинова.
Напомним, что на Чукотке действует ряд мер поддержки для участников СВО и их семей. Дети бойцов бесплатно посещают детские сады, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Студенты ВУЗов и учащиеся техникумов получают ежемесячную стипендию в размере 5 и 2,5 тысяч рублей соответственно. Кроме того, для них предусмотрена компенсация оплаты обучения – до 150 тысяч рублей в семестр и денежная компенсация за оплату общежития. По данным правительства Чукотского АО, в этом году на поддержку детей участников СВО было направлено 1,2 млн рублей.
Материалы по теме
-
22.03.2023
Рокеры Чукотки устроят "Сближение" впервые за четыре года
-
21.03.2023
Безработным жителям Чукотки компенсируют затраты на переезд в другие регионы
-
20.03.2023
Чукотские гостинцы отправили на фронт землякам жители Нового Чаплино и Снежного
-
17.03.2023
Более тонны груза получат чукотские участники СВО
-
17.03.2023
Гонку на собачьих упряжках "Надежда" в этом году посвятили погибшим в спецоперации землякам