В школе "Перезагрузка" мамы смогут получить психологическую, социальную, информационную и правовую поддержку. Проект также направлен и на профилактику эмоционального выгорания матерей, развитие групп взаимоподдержки. Будет организован кратковременный присмотр и уход за детьми.
«Школа мам "Перезагрузка" создана на основе предложений, которые мамы делали во время наших встреч. Также в этом году в регионе введено почетное звание "Верность родительскому долгу" для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Выстраиваем на Чукотке систему мер поддержки таких семей. Среди них – оплата реабилитационных услуг, ежемесячная компенсация оплаты коммунальных услуг, выплата на приобретение жилья в размере до 5 млн. рублей, выплата до 500 тыс. рублей на погашение основного долга по ипотеке», – рассказал в своём канале мах губернатор Владислав Кузнецов.
Школу для мам организуют на базе семейного МФЦ. Родители "особенных детей" будут обращаться туда со своими проблемами, а специалисты составят для каждого свой "маршрут помощи".
«Каждой семье будет предложена на выбор программа мероприятий: психологические консультации, правовая поддержка, сопровождение по вопросам реабилитационных программ и технических средств реабилитации, содействие занятости, профориентация и обучение, творческие и досуговые программы. И мамы смогут выбрать то, что им необходимо. Если вопрос касается здоровья, для них определят организации, куда можно обратиться. Во время проведения мероприятий дети смогут находиться в отдельном помещении зоне, где за ними будут присматривать и ухаживать специалисты социально-реабилитационного центра», – уточнили в Анадырском филиале ЧОКЦСОН. Источник: https://prochukotku.ru/news/sotsialnaya_politika/shkola_dlya_mam_osobennykh_detey_otkryvaetsya_na_chukotke/
Проект реализуется на грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подробную информацию о школе мам "Перезагрузка" можно получить по единому социальному телефону: (427 22) 2 00 99.