На первом заседании оргкомитет обсудил основные вопросы подготовки к "Берингии-2025". Речь шла о размещении участников, гостей и организаторов, организации питания, закупке оборудования, культурной и спортивной программах, благоустройстве территории и формировании команд.
«В рамках регаты пройдут традиционные гонки на парусно-вёсельных байдарах и на байдарках – одиночках среди мужских, женских и юношеских команд. Традиционными уже стали гонки на байдарах среди семейных команд. Командные состязания пройдут вдоль береговой линии Мечигменской губы, а на байдарах-одиночках на реке Лорэн», – рассказала начальник отдела культуры, спорта, туризма и информационной политики управления соцполитики администрации Чукотского района Наталья Григорьева.
Планируется, что дистанции составят от 2 до 15 км. При неблагоприятных погодных условиях они будут сокращены.
Стартовал и прием заявок на участие в регате. Документы принимают до 21 июля. Организаторы ожидают, что в соревновании примут участие не менее десяти команд из Чукотского района и Провиденского муниципального округа.
В дни регаты состоится фольклорный фестиваль "Берингов мост — мост дружбы" (0+). На берегу выступят фольклорные коллективы. Также пройдут конкурсы среди хозяек яранги, на лучшее исполнение национального танца, горлового пения, песни и скороговорки на родном языке. Также гостей ждет ярмарка декоративно-прикладного и косторезного искусства.
Состоятся соревнования по национальным видам спорта. На двухдневном фестивале "Берингийские игры" (0+) выступят спортсмены в таких дисциплинах, как тройной прыжок, аляскинский удар ногой, прыжок с колен, высокий удар одной ногой, достать одной рукой, удар двумя ногами, перетягивание ленты головой и перетягивание палки.
Напомним, "Берингия-2024" прошла в селе Новое Чаплино. За победу боролись двенадцать команд из Провиденского ГО и Чукотского района. Все "золотые" медали традиционных соревнований взяли жители Лорино. Победителей и призеров наградил губернатор ЧАО Владислав Кузнецов. Соревнования проходят в рамках фестиваля "Берингов пролив" (0+).
Стартовал прием заявок на традиционную регату "Берингия"
В администрации Чукотского района прошло первое заседание оргкомитета регаты на чукотско-эскимосских байдарах "Берингия-2025" (0+). Традиционные соревнования состоятся в Лорино 26 и 27 июля. В программе праздника – гонки на традиционных лодках из моржовых шкур, состязания по национальным видам спорта и выступления фольклорных коллективов, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: ИА "Чукотка"
Материалы по теме
-
14.07.2025
Ярангу и туристическую технику покажут гостям фестиваля "Берингов пролив"
-
14.07.2025
Команда Чукотки выступила в двух дисциплинах в "Кубке Защитников Отечества"
-
10.07.2025
Чукотские ветераны поучаствуют в "Кубке Защитников Отечества" на Сахалине
-
08.07.2025
Чукотские семьи прошли испытания на "Семейной зарнице"
-
07.07.2025
Морзверобои Чукотского района строят новые байдары к регате