Меры поддержки при ранениях в зоне СВО распространили на всех силовиков Чукотки
В округе расширена категория получателей единовременной выплаты при ранениях для участников спецоперации. Теперь при ранении, степень тяжести которого не определена, соответствующую меру поддержки смогут получить не только военные, но также полицейские и сотрудники Росгвардии, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО.

Фото: пресс-служба Росгвардии
Мера поддержки в виде региональной выплаты в Чукотском АО положена раненым бойцам, даже если тяжесть боевой травмы не была установлена. Она действует в округе с февраля. Ее ввели, так как возникали проблемы с начислением средств из-за отсутствия части информации в медицинских документах.
Если в справке не будет указано, что боец тяжело ранен, он всё равно сможет претендовать на минимальную сумму в 500 тысяч рублей. Однако, распространялась такая мера поддержки только на мобилизованных солдат и добровольцев.
«При легком ранении граждане получают единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей, в случае тяжелого – 1 млн рублей. Теперь поддержкой региона смогут воспользоваться не только мобилизованные и добровольцы, получившие ранение, которое не определено Перечнем увечий, но и жители округа, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальное звание полиции, сотрудники органов внутренних дел», - говорится в сообщении.
Для оформления выплаты необходимо обратиться с копией паспорта, справкой о ранении и реквизитами счета в Отдел социальной поддержки по месту жительства.
Напомним, что социальной поддержкой в регионе пользуются военнослужащие, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии, сотрудники органов внутренних дел РФ, лица, призванные в рамках частичной мобилизации, добровольно принимающие участие в боевых действиях, а также волонтеры и члены их семей.
Мобилизованным гражданам и добровольцам предоставляется региональная денежная выплата в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, членам семей этой категории граждан полагается полная компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация стоимости проезда к месту лечения мобилизованного родственника, раненного в ходе СВО, и единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей в случае такой поездки.Семьям бойцов, погибших в ходе специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины, предусмотрена поддержка в размере 3 млн. рублей.
Материалы по теме
-
30.05.2023
В Анадыре открылся один из первых в РФ филиалов Фонда "Защитники Отечества"
-
29.05.2023
Огуречных воров задержали в столице Чукотки
-
29.05.2023
На Чукотке соседям участников спецоперации компенсируют оплату услуг ЖКХ
-
28.05.2023
На Чукотке меняют водительские удостоверения жителям новых регионов России
-
27.05.2023
Жителям Чукотки помогут переехать за счёт бюджета