Сборка дронов-камикадзе идёт по лицензии компании "Интеллект машин" из Москвы. В этом году студенты и преподаватели Чукотского многопрофильного колледжа изготовили 65 летательных аппаратов. На сборку и настройку каждого устройства потребовалось от трех до четырех часов.
«Мы впервые собрали "Бумеранги" новой модификации. Они массивнее предыдущих моделей, у них больше возможностей. Дрон без проблем может поднять груз весом 2,5 кг и нести его восемь километров. А вот максимальная скорость уменьшилась со 200 до 180 км в час», — сообщил преподаватель ЧМК Андрей Акулов.
Он уточнил, что каждый комплект из десяти дронов доукомплектован "комплектом оператора". В него входит пульт управления и шлем, на который дрон передает картинку в режиме реального времени. Благодаря ручному управлению устройство сложней перехватить, а оператору легче оставаться незамеченным.
Партия беспилотников готова к отправке на фронт. Их вместе со сшитой студентами ЧМК одеждой передадут участникам специальной военной операции. Планируется, что груз в зону боевых действий представители окружных властей передадут в ближайшее время.
Кроме того, в следующем году в Чукотском многопрофильном колледже откроют мастерскую, в которой начнётся производство дронов. А в 2026 году начнётся набор на специальность "Эксплуатация беспилотных авиационных систем". Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.
«Уже готовятся учебные планы, образовательные стандарты, потребуется создать уличный полигон. Ребята, которые получат специальность "оператор беспилотных летательных аппаратов", смогут работать со всеми типами беспилотников», — сообщил руководитель региона.
Напомним, собирать дроны-камикадзе в Чукотском многопрофильном колледже начали в прошлом году. В сентябре они передали участникам спецоперации 100 "Бумерангов" тестовой модификации. Летательные аппараты получили чукотские бойцы из 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.
Вторую партию дронов-камикадзе для участников спецоперации собрали на Чукотке
Беспилотники "Бумеранг" новой модификации получат участники специальной военной операции. Их для военнослужащих собрали студенты и преподаватели Чукотского многопрофильного колледжа (ЧМК). Летательные аппараты отправят на фронт в ближайшее время, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: t.me/vladislav_kuznecov
Материалы по теме
-
14.08.2026
В Анадыре простились с погибшим на СВО жителем города
-
11.08.2026
Мемориальную доску в память о Сергее Колядко установили в Эгвекиноте
-
06.08.2026
Ещё десять мер поддержки участников СВО и их родных "оцифровали" на Чукотке
-
03.08.2026
Чукотский артиллерист погиб в боях на Донбассе
-
02.08.2026
Новая теплица фермера из Анадыря выходит на проектную мощность