Соглашение по время сессии "Арктика – территория диалога" подписали губернатор округа Роман Копин и гендиректор ФГУП "Морсвязьспутник" Андрей Куропятников. Как сообщает правительство Чукотского АО, документ направлен на развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества с целью формирования и развития телекоммуникационной инфраструктуры в интересах жителей и организаций округа. Основой для реализации проектов станет сооружаемая трансарктическая магистральная подводная волоконно–оптическая линия связи (ВОЛС) "Полярный экспресс". Оператором проекта является ФГУП, линия пройдёт у побережья региона.
«Чукотский автономный округ – стратегический регион для Северного морского пути, а Певек, Провидения и Анадырь являются базовыми портами. Одной из главных задач стоит обеспечение устойчивой связи на всем протяжении арктической акватории и подключение округа к широкополосному интернету. Уверен, сотрудничество с "Морсвязьспутник" принесёт положительные изменения для жителей и округа в целом», – отметил Роман Копин.
Документом предусмотрено подключение к ВОЛС Певека и Анадыря. Также предусматривается организация отводов от линии связи к населённым пунктам восточной Чукотки – это Провидения, Эгвекинот и Лаврентия.
"Полярный экспресс" – проект по строительству трансарктической подводной ВОЛС по маршруту "Мурманск – Владивосток" общей протяжённостью 12 650 км. К его реализации приступили год назад, в этом году должны быть завершены работы по прокладке первого участка трассы от Териберки в Мурманской области до Амдермы в Ненецком АО. Проектом предусмотрено строительство 10 точек выхода – береговых станций. Электроэнергию для работы линии планируют подавать в трёх точках – в начальной, конечной и в Певеке. Пропускная способность ВОЛС составит 52 – 104 Тбит/с. Подключить населённые пункты Чукотки к "Полярному экспрессу" планируют в 2026 – 2027 годах.
Напомним, организованный Фондом Росконгресс ПМЭФ-2022 проходит в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" с 15 по 18 июня. Его тема в этом году: "Новый мир – новые возможности". На полях форума проходят пленарные сессии, заседания, дискуссии.
Источник: https://prochukotku.ru/news/svyaz/chukotka_poluchit_svyaz_cherez_polyarnyy_ekspress/
Чукотка получит связь через "Полярный экспресс"
Соглашение о сотрудничестве заключили Правительство Чукотского АО и ФГУП "Морсвязьспутник". Документ подписан на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-22). Речь идет о подключении к подводной линии связи "Полярный экспресс" Певека и Анадыря, а также организации отводов к населенным пунктам на восточном побережье округа, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: Морсвязьспутник
Материалы по теме
-
20.02.2025
Перебои в вещании ТВ и радио возможны на Чукотке из-за солнечной интерференции
-
18.02.2025
Работа интернета будет ограничена в Анадыре и Угольных Копях
-
04.02.2025
Правительство ЧАО планирует субсидировать стоимость билетов между Певеком и Новосибирском
-
31.01.2025
Доставка почты по зимним маршрутам стартовала на Чукотке
-
30.01.2025
Спутниковой связью обеспечит Чукотку система "Гонец"