Экспериментальный режим будет действовать три года. Он охватит Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО, Архангельскую и Мурманскую области, Красноярский край, Якутию, Карелию и Коми. Соответствующее постановление подготовило Минэкономразвития России в рамках поручений президента по итогам Восточного экономического форума. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
«Рассчитываем, что за этот период будут успешно отработаны все аспекты эксплуатации беспилотных средств и в дальнейшем они станут неотъемлемым элементом комплексной системы обеспечения круглогодичной навигации в северных широтах», – отметил вице-премьер.
Ключевым элементом эксперимента станет применение беспилотников для ледовой разведки. Дроны, оснащённые радиолокационными и оптоэлектронными системами, смогут в режиме реального времени анализировать обстановку и передавать точные данные для навигации. Это позволит повысить точность прокладки маршрутов и снизить риски для судов. Параллельно в рамках проекта планируется тестировать доставку грузов и выполнение авиационных работ с использованием беспилотных технологий. За трёхлетний период планируется совершить не менее 600 полётов и провести ледовую разведку на площади в 6 тысяч кв. км.
В программе помимо инициатора эксперимента – предприятия "Атомфлот" – примут участие Московский политехнический университет, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина, Московский авиационный институт и АО "СибНИА-ТЕСТ". Кроме того, программой предусмотрен упрощённый порядок присоединения новых участников.
Беспилотники протестируют на Севморпути в Чукотском АО
Правительство России утвердило экспериментальный правовой режим для использования БПЛА в акватории Северного морского пути и на территориях Арктической зоны. Дроны планируют применять для ледовой разведки. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: t.me/Atomflot_official/ Дмитрий Шемякин
Материалы по теме
-
23.10.2026
Заключительный рейс группы FESCO отправился из Владивостока на Чукотку
-
22.10.2026
Последнее "продуктовое" судно единого морского оператора прибыло в столицу Чукотки
-
21.10.2026
Арктические сёла Чукотки полностью обеспечили углём
-
19.10.2026
Стала известна дата прямой линии губернатора Чукотки
-
19.10.2026
Чукотские "пилоты будущего" поборются за путёвку на всероссийский финал