Новую вертолётную площадку планируют оборудовать в селе Рыркайпий
16 и 17 июня губернатор Чукотки Роман Копин посетил с рабочим визитом городской округ Эгвекинот. Основное внимание было сосредоточено на объектах села Рыркайпий. В частности, глава региона обсудил с руководством муниципалитета строительство новой вертолётной площадки в населённом пункте, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: ИА "Чукотка"/Ирина Литвак
Существующая площадка находится в 10 километрах от Рыркайпия – на территории бывшего аэропорта Мыс Шмидта. Дорога, соединяющая его с селом, частично грунтовая, частично бетонированная. Добираться по ней, особенно зимой, проблематично.
«Остро стоит вопрос с авиатранспортом, присмотрели площадку для вертолёта в селе. С учетом сложных метеоусловий постараемся сделать авиасообщение более надежным и стабильным», – написал в своём инстаграм-аккаунте Роман Копин.
Как отметил глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко, все предложения отправили на согласование в "ЧукотАвиа".
«С коллегами осмотрели предполагаемое место, сейчас мы должны получить заключение вертолётчиков. Нам бы хотелось, чтобы площадка находилась в пределах Рыркайпия, но чтобы при этом вертолёты не беспокоили моржей, лежбище которых также расположено рядом», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" Роман Коркишко.
По его словам, затраты на обустройство вертолётной площадки по первоначальной смете оцениваются примерно в 8 млн рублей. У авиакомпании есть также пожелание увеличить длину объекта до 150 метров, чтобы появилась возможность для большей манёвренности вертолётов при взлёте и посадке. С учётом этого замечания смета будет увеличена. Финансовую поддержку при строительстве окажет региональное правительство.
Материалы по теме
-
07.11.2023
Символы нового года обновят в чукотских сёлах Уэлькаль и Рыркайпий
-
01.09.2023
Жители четырех населенных пунктов внесли предложения в план развития округа
-
09.08.2023
Кандидатов в главы двух муниципалитетов зарегистрировали на Чукотке
-
10.07.2023
Семь человек намерены участвовать в выборах глав двух муниципалитетов Чукотки
-
15.05.2023
Автоколонну с материалами для ремонта ЛЭП и котельной ждут в селе Рыркайпий